Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Чем опасен недолеченный диатез — беседа об аллергодерматозе

© Sputnik / Табылды КадырбековВрач Республиканского центра дермато-венерологии Кундузбек Тургунбеков
Врач Республиканского центра дермато-венерологии Кундузбек Тургунбеков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.03.2022
Подписаться
Врач Республиканского центра дермато-венерологии Кундузбек Тургунбеков рассказал об аллергическом дерматозе.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
Чем опасен невылеченный диатез — беседа об аллергодерматозе
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Тургунбеков сообщил, что весной многие люди страдают от аллергии.

"Дерматозы — это заболевания кожи, они часто возникают из-за проявлений аллергии. Аллергодерматоз, как и аллергический ринит или поллиноз, бывает сезонным и постоянным. Причин аллергодерматоза много, и только врач может их установить и назначить правильное лечение. Никогда не занимайтесь самолечением, потому что неправильно подобранная терапия или запущенная аллергия может привести к нежелательным последствиям, например, к бронхиальной астме", — отметил специалист.

Он подчеркнул, что аллергикам нужно соблюдать диету — отказаться от острых, соленых, жирных и жареных блюд, а также от цитрусовых.
"Серьезным триггером для появления аллергии может стать постоянный стресс, который сильно снижает иммунитет. Соцсети и большой поток информации незаметно влияют на человека, из-за чего он переживает постоянный стресс. В целом, чтобы уберечь себя от аллергии, нужно вести здоровый образ жизни и правильно питаться", — сказал Тургунбеков.
По его словам, особенно внимательно надо относиться к аллергодерматозу у детей, так как недолеченный диатез может спровоцировать серьезные проблемы в будущем.
Лента новостей
0