Отвечающий за любовь центр нашли в мозге. Ученые выяснили, как он работает

© Sputnik / Владимир ПесняПара молодых людей на скамейке. Архивное фото
Пара молодых людей на скамейке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.03.2022
Подписаться
Ученые провели исследование. Для этого были отобраны 46 мужчин, состоявшие в романтических отношениях.
БИШКЕК, 22 мар — Sputnik. Ученые из Японии обнаружили группу нейронов, связанных с влюбленностью, пишет "Газета ру".
Как выяснилось, центр любви находится в прилежащем ядре — важной части системы вознаграждения. Именно эта область, связанная с удовольствием и зависимостями, становится активной при взгляде мужчин на фото возлюбленных, независимо от того, насколько те привлекательны, говорится в исследовании светил науки.
Более ранние исследования показали, что интерес к привлекательным людям активирует определенные зоны мозга, в том числе прилежащее ядро. Исследователи из Киотского университета изучили его роль в формировании эмоциональной привязанности.
Прилежащее ядро — это группа нейронов, играющая важную роль в системе вознаграждения мозга, формировании зависимости, удовольствия, смеха, страха, агрессии. Получая информацию от префронтальной коры, миндалевидного тела и гиппокампа, оно анализирует эмоциональные и сенсорные данные и формирует реакцию на раздражители.
Участниками исследования стали 46 мужчин от 20 до 29 лет, состоявшие в постоянных романтических отношениях. Ученые использовали функциональную магнитно-резонансную томографию для регистрации активности мозга тестируемых, пока те выполняли задания на мышление. При правильном ответе части участников демонстрировали фото их радостных партнерш, а другим — незнакомой женщины, но тоже с доброжелательным выражением лица.
У первой группы исследователи обнаружили уникальную активность в прилежащем ядре, которая появлялась в ожидании "одобрительного" фото возлюбленной. От привлекательности женщины результат не зависел.
"Наше исследование представило эмпирические данные, раскрывающие нейронные механизмы, лежащие в основе поддержания отношений: центр удовольствия и зависимости в мозге, прилежащее ядро, кодирует партнера по отношениям особым образом, отличным от незнакомых людей. Мы считаем, что уникальные нейронные представления о партнере могут быть связаны с устоявшимися романтическими отношениями", — прокомментировал один из ученых Рюхэй Уэда.
В дальнейших исследованиях этого вопроса ученые предлагают понаблюдать за реакциями прилежащего ядра в процессе формирования привязанности и выяснить, как его работа меняется с течением времени.
Кроме активности мозга, о влюбленности могут говорить и другие признаки. Ранее специалисты из Нидерландов обнаружили, что на зарождающуюся симпатию влияют синхронизация сердцебиения и потоотделение ладоней.
Пара целуется на пляже ранним утром. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.02.2022
Почему мы чувствуем "бабочек в животе" при влюбленности, объяснила врач
Лента новостей
0