Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как кыргызстанцы уничтожают хищных птиц, рассказал эксперт

© Sputnik / Табылды КадырбековЗаведующий лабораторией позвоночных животных Института биологии Национальной академии наук КР Аскар Давлетбаков
Заведующий лабораторией позвоночных животных Института биологии Национальной академии наук КР Аскар Давлетбаков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.03.2022
Подписаться
Заведующий лабораторией позвоночных животных Института биологии Национальной академии наук КР Аскар Давлетбаков рассказал о главных проблемах исчезновения хищных птиц в стране, об их современном положении и численности.
Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.
Как кыргызстанцы уничтожают хищных птиц, рассказал эксперт
В эфире радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что больше половины хищных птиц Кыргызстана находятся на грани исчезновения.
"На сегодня в Кыргызстане насчитывается 40 видов дневных и ночных хищных птиц, 22 из которых занесены в Красную книгу. То есть больше половины хищных видов птиц Кыргызстана находятся под угрозой исчезновения", — сказал специалист.
Давлетбаков перечислил основные причины сокращения популяции хищных видов птиц в стране.
"Численность хищных видов птиц в Кыргызстане, к сожалению, сокращается с каждым годом. Основными причинами являются незаконный вывоз за пределы республики, использование ядохимикатов для борьбы с вредителями, которыми травятся птицы, и гибель пернатых на воздушных линиях электропередачи. Отдельно хочу подчеркнуть, что за пару месяцев до туристического сезона люди разоряют гнезда, чтобы забрать птенцов. Они используют их для фотографирования на пляжах. А когда сезон завершается, птиц выкидывают на улицу, где они погибают, потому что сами охотиться не умеют", — рассказал Давлетбаков.
Он добавил, что проблемы исчезновения хищных птиц в Кыргызстане и восстановления их популяции нужно решать комплексно.
"Для этого нужно создавать заповедники и сезонные заказники, питомники для искусственного разведения птицы, вести работу по сохранению пастбищ, сокращению использования пестицидов при обработке полей", — сказал специалист.
Давлетбаков подчеркнул, что в Кыргызстане разработаны хорошие законы и подзаконные акты по содержанию и разведению хищных птиц, но, к сожалению, никто их не соблюдает.
Лента новостей
0