Дмитрий Песков назвал условие для применения Россией ядерного оружия

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкПресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Архивное фото
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.03.2022
Подписаться
Пресс-секретарь главы государства заявил, что концепция национальной безопасности РФ предусматривает использование ядерного оружия только в случае угрозы самому ее существованию.
БИШКЕК, 23 мар — Sputnik. Россия может использовать ядерное оружие, только если возникнет реальная угроза существованию страны. Об этом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил в интервью телеканалу CNN.
"У нас есть концепция национальной безопасности, она в открытом доступе — можно почитать о всех причинах, по которым может использоваться ядерное оружие. То есть, если будет угроза существованию страны, оно может быть применено в соответствии с нашей концепцией", — сказал Песков.
Он уточнил, что других причин в тексте нет.
Как сообщает РИА Новости, ранее замглавы МИД Сергей Рябков подчеркивал, что Москва предельно ответственно относится к вопросу ядерного оружия — в соответствии с положениями военной доктрины. Дипломат напомнил, что Россия вместе с другими ядерными державами некоторое время назад подтвердила базовый принцип о том, что "в ядерной войне не может быть победителей, и она никогда не должна быть развязана".
В начале января РФ, США, Китай, Великобритания и Франция выступили с заявлением о предотвращении ядерной войны и недопущении гонки вооружений. Как отмечала официальный представитель МИД Мария Захарова, документ был подготовлен по российской инициативе.
Песков ранее говорил, что Владимир Путин, в том числе как главнокомандующий, принимает меры по обеспечению безопасности россиян на должном уровне. По словам представителя Кремля, Россия живет "в агрессивном окружении", слыша в свой адрес "абсолютно недружелюбные" высказывания стран НАТО.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Песков назвал слова Байдена в адрес Путина недопустимыми и непростительными
Лента новостей
0