У колонии №47 идет митинг в поддержку Атамбаева — фото

© REUTERS / Vladimir PirogovБывший президент Алмазбек Атамбаев. Архивное фото
Бывший президент Алмазбек Атамбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.03.2022
Подписаться
Вчера политика привезли в Первомайский райсуд, но он отказался выходить из машины. Атамбаева увезли обратно в колонию, процесс начали без него.
БИШКЕК, 24 мар — Sputnik. Возле колонии № 47 в Бишкеке проходит митинг в поддержку бывшего президента Алмазбека Атамбаева.
По словам сына политика Кадыра Атамбаева, сторонников шокировало то, что вчера экс-главу государства "в футболке и нижнем белье принудительно вытащили из камеры" и привезли в суд. Участники акции держат плакаты, выражая ему поддержку.
В среду адвокат Замир Жоошев заявил, что Атамбаева принудительно привезли на процесс в Первомайский райсуд.

"Сотрудники 47-й колонии принудительно вытащили его из камеры в футболке и нижнем белье и передали конвоирам. Имели ли конвоиры право тащить его в снег? Ему важны его жизнь и здоровье, а не суд, поэтому он отказывается выходить из машины. Плохое состояние здоровья Атамбаева подтверждается заключением экспертов-медиков", — написал Жоошев в соцсети.

После переговоров бывшего президента снова увезли в ИК-47. Судебное заседание по делу о кой-ташских событиях началось без его участия. Ссылаясь на врача, адвокат объяснил, что у его подзащитного есть тяжелые заболевания, препятствующие содержанию под стражей и участию в судебных процессах.
Алмазбек Атамбаев с 2019 года находится под стражей, на него заведено несколько уголовных дел. Во время октябрьских событий 2020-го политик был освобожден из СИЗО ГКНБ, но спустя неделю его задержали. Позже уголовные дела, по которым экс-главу государства приговорили к заключению, отправили на пересмотр. Суд приговорил его к 11 годам и двум месяцам лишения свободы по делу об освобождении кримавторитета Азиза Батукаева. Сейчас из-за жалоб на здоровье Атамбаев находится в колонии № 47. Адвокаты не раз заявляли, что у бывшего президента предынфарктное состояние и ему требуется лечение.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев у портрета своего отца, прежнего президента Азербайджана Гейдара Алиева. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.02.2022
Дети каких президентов "унаследовали" их посты — обзор
Лента новостей
0