Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Польскую карту "раздела Украины" опубликовал экс-депутат Рады

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкГорол Львов. Архивное фото
Горол Львов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.03.2022
Подписаться
Ранее Сергей Лавров не исключил, что Польша хотела бы обосноваться на западе Украины.
БИШКЕК, 25 мар — Sputnik. Экс-депутат Рады Илья Кива опубликовал в Telegram показанную в эфире польского телеканала TVP1 карту раздела Украины.
Он подчеркнул, что этот жест показывает готовность Запада к изменению границ бывшей советской республики.

"Карта, продемонстрированная на польском телеканале. Все, о чем мы ранее уже говорили и к чему готов Запад", — написал Кива.

Он не уточнил, в каком контексте телеканал показал эту карту.
На опубликованном им изображении в составе Польши обозначены Львовская, Ивано-Франковская, Волынская, Ровненская и Тернопольская области Украины. К Румынии составители карты присоединили Черновицкую область, к Венгрии — Закарпатье. Территории Одесской, Николаевской, Херсонской, Запорожской, Днепропетровской и Харьковской областей, а также республик Донбасса отмечены как входящие в Россию. В составе независимой Украины, по версии польского ТВ, останутся только центральные и северные регионы страны, пишет РИА Новости.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров не исключил, что Польша, власти которой заявляют о необходимости отправки миротворцев НАТО на Украину, хотела бы обосноваться на западе этой страны. В свете того, что эти действия приведут к прямому столкновению России и альянса, министр отметил, что польские представители известны своими "нестандартными ходами", которые направлены на то, чтобы спровоцировать "большую беду".
Президент США Джо Байден заявил, что Украина сама должна вынести решение об отказе от части своей территории. Он выразил сомнение в возможности такого шага.
Россия 24 февраля начала специальную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Как сообщало Минобороны РФ, вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам.
Президент США Джо Байден. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Вмешательство НАТО в ситуацию на Украине допустил Байден. В каком случае
Лента новостей
0