Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

На Украине героически погиб еще один уроженец Кыргызстана — Рустам Зарифулин

© Sputnik / РИА НовостиГроб с телом российского военного. Архивное фото
Гроб с телом российского военного. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.03.2022
Подписаться
Похоронят Рустама Зарифулина в воскресенье в Кара-Балте. Он посмертно награжден орденом Мужества.
БИШКЕК, 26 мар — Sputnik. На Украине героически погиб 26-летний уроженец Кыргызстана Рустам Зарифулин, сообщило посольство России.
Во время выполнения боевого задания их подразделение обстреляли, военнослужащие получили ранения, но продолжили выполнение задачи. 14 марта Рустам умер от ранений. Он награжден орденом Мужества. В части к Рустаму относились с уважением за ответственное отношение к поставленным задачам, за характер и командирские качества, отметило посольство.
Тело доставили на родину сегодня утром. Похороны состоятся завтра в Кара-Балте. В 18 лет Рустам получил российское гражданство и сразу обратился в военкомат с просьбой призвать его на срочную службу, а затем оформил контракт для прохождения воинской службы в Вооруженных силах России. Позже поступил в вуз, чтобы стать офицером и посвятить военной профессии жизнь, рассказали его родные.

"Рустам в школе серьезно занимался боксом. Я только обрадовался, когда сын сказал, что хочет служить в российской армии. В армии у него все сложилось, он выступал и побеждал на различных соревнованиях. Сегодня ему исполнилось бы 26 лет, из которых восемь он прослужил в армии", — рассказал отец Рустама.

Зарифулин планировал перевезти родителей в Россию и познакомить их со своей девушкой.
22 марта стало известно, что в ходе спецоперации России на Украине при выполнении боевой задачи героически погиб уроженец Кыргызстана Эгемберди Дорбоев. Похороны прошли на Иссык-Куле. Дорбоева тоже посмертно наградили орденом Мужества.
Орден Мужества — государственная награда России. Им награждаются граждане РФ, проявившие самоотверженность, мужество и отвагу при охране общественного порядка, в борьбе с преступностью, при спасении людей во время стихийных бедствий, пожаров, катастроф и других чрезвычайных обстоятельств, а также за смелые и решительные действия при исполнении воинского, гражданского или служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни.
Вручение Ордена Мужества. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Погибшего на Украине уроженца КР посмертно наградили орденом Мужества России
Военнослужащий на тактических учениях во Львовской области. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
7 "грехов" США в ситуации на Украине перечислило китайское СМИ
Лента новостей
0