Испанцы отказались прекратить митинги, вызванные подорожанием ГСМ, — видео

© REUTERS / SUSANA VERAМитинги из-за роста цен на топливо в Мадриде
Митинги из-за роста цен на топливо в Мадриде - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.03.2022
Подписаться
Акции протеста проходят в 58 городах Испании. Люди требуют сохранить рабочие места и отрегулировать цены на топливо.
БИШКЕК, 26 мар — Sputnik. В Испании работники транспортной сферы решили продолжить забастовку из-за роста цен на топливо, несмотря на предложенные правительством меры, пишет РИА Новости.
В 58 городах страны идут митинги с требованием отрегулировать цены на энергоносители и сохранить рабочие места. На акцию протеста в Мадриде вышли 4 тысячи человек.
Власти сперва пообещали выделить 450 миллионов евро прямой помощи, а в пятницу утром заявили, что компенсируют 20 евроцентов стоимости литра бензина или дизеля. Общая сумма расходов правительства превысит миллиард евро.
Министр транспорта Ракель Санчес встретилась с лидером бастующих, главой Национальной платформы по защите транспорта Мануэлем Эрнандесом. После переговоров он заявил, что предложенных мер недостаточно, и потребовал от властей новых — хотя бы временных — дополнительных решений.
"Мы продолжим бессрочную забастовку. Нам нужна помощь, соразмерная кризису. Министр была очень любезна, но она не ответила по поводу ситуации, в которой мы находимся", — заявил Эрнандес.
По его словам, протесты продолжатся, поскольку сейчас выходить на работу "невыгодно".
Средняя цена 95-го бензина в Испании в пятницу составила 1,832 евро, дизеля — 1,87 евро. Repsol, Cepsa и BP объявили о скидках от 10 до 14 евроцентов для своих клиентов за литр бензина.
После начала Россией спецоперации на Украине президент США Джо Байден объявил о запрете на импорт энергоносителей из РФ, после чего цены на них начали усиленно расти. Как отмечал российский вице-премьер Александр Новак, отказ от российской нефти может привести к катастрофическим последствиям для мирового рынка и вызвать скачок ее стоимости до 300 долларов за баррель и выше.
Здание министерства иностранных дел РФ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.03.2022
К чему приведут санкции и отказ от российских нефти и газа — предупреждение МИД РФ
Лента новостей
0