Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Представитель Генсека ООН призвал Украину соблюдать конвенции о военнопленных

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкЭмблема ООН. Архивное фото
Эмблема ООН. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.03.2022
Подписаться
Ранее в интернете появились кадры, как российским военнопленным простреливают ноги.
БИШКЕК, 28 мар — Sputnik. Официальный представитель Генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик указал на важность соблюдения Женевских конвенций в отношении военнопленных, пишет РИА Новости.
Ранее в интернете появились кадры, как российским военнопленным простреливают ноги. Уточняется, что это произошло на одной из баз украинских националистов в Харьковской области. В воскресенье глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил установить обстоятельства жестокого обращения украинских националистов с пленными военнослужащими РФ.

"Мы не видели это видео, но важно в принципе, чтобы со всеми пленными военнослужащими обращались в соответствии с Женевскими конвенциями", — сказал Дюжаррик.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле видели кадры пыток российских военнопленных, причастные к этим действиям должны понести ответственность. Минобороны РФ ранее сообщило, что украинские нацисты и руководители киевского режима, причастные к издевательствам над российскими военнопленными, а также все "прямо призывающие к издевательствам над российскими военнослужащими" будут найдены и понесут суровую ответственность. Подчеркивается, что подобные действия являются серьезным нарушением норм международного права.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам и геноциду со стороны киевского режима".
Автомобили ВС РФ на территории Запорожской атомной электростанции, расположенной в степной зоне на берегу Каховского водохранилища в городе Энергодар - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Среди россиян вырос уровень поддержки спецоперации на Украине
Лента новостей
0