От чего зависит переход стран ЕАЭС на единую валюту? Мнение экономиста

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкКупюры и монеты. Архивное фото
Купюры и монеты. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.03.2022
Подписаться
Эксперт отметил, что скоро экономический союз столкнется с рядом вызовов, которые определят его судьбу.
БИШКЕК, 29 мар — Sputnik. По мере увеличения объема торговли между странами ЕАЭС будет расти спрос на создание общего инструмента для расчетов, сказал во время видеомоста в пресс-центре Sputnik Кыргызстан доктор экономических наук, директор Института экономических стратегий РАН Александр Агеев.
© Sputnik / Нина ЗотинаДоктор экономических наук, директор Института экономических стратегий РАН Александр Агеев
Генеральный директор Института экономических стратегий и Международного научно-исследовательского института проблем управления Александр Агеев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.03.2022
Доктор экономических наук, директор Института экономических стратегий РАН Александр Агеев
По его мнению, какое-то время в ЕАЭС будет неоднородная система расчетов с использованием как национальных валют, так и свободно конвертируемых.

"Но думаю, будет идти очень активная работа и по созданию инструмента, который можно условно назвать инструментом общих расчетов. В зависимости от структуры и объема товарооборота между странами этот инструмент будет расти. Сейчас мы видим недостаточный уровень и товарооборота, и инвестиционных потоков, и инновационных перетоков внутри союза. Мы очень сильно зависим от перетоков с третьими странами. Но по мере увеличения внутренней торговли в ЕАЭС спрос будет нарастать", — сказал экономист.

Также он сказал, что союз в скором будущем столкнется с вызовами ввиду изменения рыночных условий. К примеру, по словам Агеева, будет меняться спрос на трудовую силу, проводиться импортозамещение. Он отметил, что во многом развитие зависит от ситуации с энергоносителями и тем, куда будет направлено технологическое совершенствование.
Директор Фонда цифровых инициатив Евразийского банка развития Александр Петров  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.03.2022
Радио Sputnik Кыргызстан
Что такое новая экономика и как она работает в ЕАЭС, рассказали в ЕАБР
Лента новостей
0