Объем депозитов в Кыргызстане продолжает сокращаться

© Sputnik / Табылды КадырбековПачки сомовых купюр. Иллюстративное фото
Пачки сомовых купюр. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.03.2022
Подписаться
В январе объем депозитов и средств на расчетных счетах снизился на 11,1 миллиарда сомов, в феврале сокращение продолжилось.
БИШКЕК, 29 мар — Sputnik. За февраль этого года объем депозитов в кыргызстанских банках сократился более чем на 2,8 миллиарда сомов. Таковы данные Национального банка КР.
Весь этот объем указан как "депозиты" (срочные и до востребования), однако учитываются и деньги на расчетных счетах. В статистику включены средства юридических и физических лиц, а также нерезидентов.
К концу января объем депозитов достиг 231 миллиарда 868,1 миллиона сомов. Через месяц он составил 229 миллиардов 30,7 миллиона. Причина снижения не указана. Но, если проанализировать данные, видно, что по ряду категорий вкладов объем увеличился, а вот количество средств на расчетных счетах юрлиц сократилось на 6,1 миллиарда сомов. При этом, несмотря на уменьшение депозитной базы, ее сегодняшний объем — третий в истории банковской системы КР.
Отметим, что в январе объем депозитов в отечественных банках снизился почти на 11,1 миллиарда сомов. Нацбанк объяснил это сезонным фактором.
Деньги. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.03.2022
Под какой процент можно положить деньги в банках Кыргызстана — таблица
Лента новостей
0