Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Как изменится работа РКФР в новых экономических реалиях, рассказали в фонде

© Фото / пресс-служба Российско-Кыргызского фонда развитияФлаг Российско-Кыргызского фонда развития
Флаг Российско-Кыргызского фонда развития - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.03.2022
Подписаться
По словам представителя фонда, в рамках РКФР планируется подготовить предложения для российских предприятий, которые хотели бы перенести свое производство или его часть на территорию Кыргызстана. Речь не только о финансовых услугах.
БИШКЕК, 29 мар — Sputnik. Планируется усилить деятельность Российско-кыргызского фонда развития, направленную на стимулирование российско-кыргызских бизнес-процессов, заявил координатор по двустороннему сотрудничеству РКФР Григорий Паршаков. Он выступил на круглом столе "Новые форматы сотрудничества Центральной Азии, России и Китая" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.
© Sputnik / Табылды КадырбековКоординатор по двустороннему сотрудничеству РКФР Григорий Паршаков
Координатор по двустороннему сотрудничеству РКФР Григорий Паршаков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.03.2022
Координатор по двустороннему сотрудничеству РКФР Григорий Паршаков
Представитель фонда напомнил, что РКФР создавался для поддержания и финансирования проектов, направленных на рост экономики республики, в том числе для развития совместных российско-кыргызских проектов.

"Мир меняется, в турбулентной ситуации сложно разрабатывать стратегию на будущее, потому что обстановка меняется очень быстро, тем не менее без нее не обойтись. В фонде активно обсуждают, как будет меняться стратегия РКФР, как фонд должен проявить себя в быстроменяющемся мире, какие новые продукты мы можем предложить. Целый ряд кредитных продуктов был направлен на стимулирование российско-кыргызских бизнес-процессов, мы собираемся усилить деятельность фонда в этом направлении", — рассказал Паршаков.

Также в рамках РКФР планируется подготовить предложения для российских предприятий, которые хотели бы перенести свое производство или его часть на территорию Кыргызстана, сообщил представитель фонда. Речь не только о финансовых (кредитных) услугах.
"Многие предприятия России ищут возможности для релокации производства или, как правило, его финишных стадий на территории государств, которые не подвергнуты санкционному давлению. Эти страны постсоветского пространства, в основном ЕАЭС (кроме Беларуси), начинают разрабатывать пакет поддерживающих мер, чтобы привлекать российский бизнес. Это и налоговые преференции, и технополисы, и свободные экономические зоны. Мы в рамках РКФР тоже будем готовить предложения, причем не только финансовые, по поддержке российских предприятий", — рассказал Паршаков.
По его словам, это может быть подбор территории для размещения, взаимоотношения с госорганами, лицензирование, сертификация. Фонд как институт развития видит себя шире, чем источник предоставления банковских услуг, заключил Паршаков.
Ранее на круглом столе эксперты обсудили, каким они видят сотрудничество стран Центральной Азии, России и Китая в новых экономических условиях.
Линии электропередач. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.03.2022
Пресс-центр
Что может стать залогом успеха экономик стран ЕАЭС в новых условиях? Мнение эксперта
Лента новостей
0