"Он не пойдет на суицид" — депутат заявил об угрозе жизни Алмазбека Атамбаева

© Sputnik / Табылды КадырбековДепутат Жогорку Кенеша Сеидбек Атамбаев. Архивное фото
Депутат Жогорку Кенеша Сеидбек Атамбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.03.2022
Подписаться
Через неделю Алмазбека Атамбаева переведут в другую колонию, есть угроза его жизни, заявил сын бывшего президента — депутат ЖК.
БИШКЕК, 29 мар — Sputnik. Парламентарий Сеидбек Атамбаев на заседании Жогорку Кенеша предложил создать депутатскую комиссию по ситуации с бывшим президентом Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым.
Он утверждает, что есть угроза жизни его отца.
"Я посетил Алмазбека Атамбаева в колонии № 47 и убедился, что у него есть синяки. Нам надо выяснить, что произошло на самом деле, потому что Служба исполнения наказаний не дает нам видеозаписи с камер. Пресс-секретарь ведомства заявил, что он добровольно вышел, сам с себя снял футболку и говорил нелицеприятные слова. Это ложь. Давайте создадим комиссию и изучим, что произошло. Вы сами знаете, что есть конфликт интересов, так как заместитель главы СИН Рахат Жапаров приходится младшим братом главе кабмина Акылбеку Жапарову, а кто сват последнего, вы сами знаете (экс-спикер ЖК Асылбек Жээнбеков выдал дочь за сына главы кабмина Акылбека Жапарова. — Прим. ред.)", — сказал он.
Он также отметил, что в любом случае доведет это дело до конца, и поблагодарил некоторых коллег за поддержку в соцсетях.
"Через неделю Алмазбека Атамбаева переведут в другую колонию, может, в Молдовановку, Петровку. Есть угроза его жизни. Я не знаю, как будет, но хочу сказать, что Алмазбек Атамбаев никогда не пойдет на суицид", — подытожил депутат.
Напомним, что на прошлой неделе адвокат Замир Жоошев заявил, что Атамбаева принудительно привезли на процесс в Первомайский райсуд. По его словам, сотрудники 47-й колонии принудительно вытащили экс-президента из камеры в футболке и нижнем белье и передали конвоирам. На следующий день около ИК-47 сторонники Атамбаева вышли на митинг против такого обращения с ним.
Сотрудники Национального центра КР по предупреждению пыток 24 марта 2022 года совместно с заместителем омбудсмена посетили Атамбаева в ИК-47 и побеседовали с ним. В сообщении наццентра говорится, что сотрудники учреждения (10 человек) принудительно вывели его, применив силу, без верхней одежды и обуви на улицу и передали конвоирам, а те заставили сесть в специальную автомашину и принудительно доставили в суд. Во время беседы с Атамбаевым сотрудники национального центра обнаружили у него синяки на ногах и руках.
Сотрудник исправительной колонии. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.03.2022
Принудительный привод Атамбаева в суд. В СИН озвучили свою версию
Лента новостей
0