Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Нужно ли увеличивать уставный капитал банков? Мнение эксперта

© Sputnik / Асель СыдыковаПрезидент Союза банков Кыргызстана Анвар Абдраев. Архив
Президент Союза банков Кыргызстана Анвар Абдраев. Архив - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.03.2022
Подписаться
Президент Союза банков Кыргызстана Анвар Абдраев рассказал, чем может быть вызвана инициатива Национального банка о поэтапном увеличении минимального размера уставного и собственного капитала коммерческих банков.
НБ КР рассматривает вопрос увеличения уставного капитала для вновь создаваемых и действующих банков в стране. Размер минимального капитала должен вырасти с нынешних 600 миллионов до 1 миллиарда сомов.
Нужно ли поднимать уставной капитал банков? Мнение эксперта
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Абдраев пояснил, что требование об увеличении размера уставного капитала коммерческих банков связано как с девальвацией национальной валюты, так и с ростом масштабов экономики страны.

"Второй момент — это конкурентная среда. К 2025 году страны ЕАЭС должны будут сформировать единое финансовое пространство, что в свою очередь должно привести к тому, что капиталы банков, которые работают на территории союза, будут приводиться к единому знаменателю. Отмечу, что на сегодня минимальный размер уставного капитала среди пяти стран ЕАЭС у Кыргызстана, хотя были моменты, когда по этому показателю мы были лидерами. Наши страны-партнеры постоянно увеличивали минимальные капиталы, и пришло время подумать, как мы будем выравниваться с ними", — отметил Абдраев.

Он добавил, что в кризисной ситуации поднимать планку надо плавно, хотя развитие банковской отрасли в КР находится на таком этапе, когда капитал увеличивать необходимо.
Лента новостей
0