Глава Минздрава КР попросил поддержки народа, пожаловавшись на суды и прокуратуру

© Sputnik / Табылды КадырбековМинистр здравоохранения КР Алымкадыр Бейшеналиев
Министр здравоохранения КР Алымкадыр Бейшеналиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.03.2022
Подписаться
Министр заявил, что надзорные и судебные органы стоят на стороне Алмаза Исманкулова, который в обход закона не освобождает муниципальное здание.
БИШКЕК, 31 мар — Sputnik. Министр здравоохранения КР Алымкадыр Бейшеналиев заявил, что нуждается в общественной поддержке, и пожаловался на действия надзорных и судебных органов. Пресс-служба Минздрава распространила его обращение.

"Те, кто практически монополизировали систему здравоохранения, выступают против ее реформирования. Надзорные и судебные органы, с другой стороны, несправедливы в вопросах, влияющих на здоровье населения. В связи с этим я, министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев, официально заявляю, что нуждаюсь в общественной поддержке", — говорится в заявлении.

По словам Бейшеналиева, Минздрав, спасая граждан от COVID-19, на практике увидел, в каком плачевном состоянии оказалась система здравоохранения. Министр обеспокоен тем, что эпидситуация может ухудшиться и следует готовиться к ввозу новых штаммов коронавируса, например, "стэлс-омикрона".
"Министерство здравоохранения КР должно быть готово к таким угрозам. А монопольные учреждения, такие как клиника доктора Исманкулова, не могут спасти людей от беды", — заявил Бейшеналиев.
В обращении говорится, что Минздрав хочет создать больницы, которые будут лечить пациентов не только от коронавирусной инфекции, но и от сердечно-сосудистых, неврологических заболеваний, представляющих серьезную проблему.

"Вместо того чтобы поддержать их справедливыми решениями, надзорные и судебные органы, наоборот, стоят на стороне нигилизма. Доктор Исманкулов, обходя закон, игнорирует решения мэрии, которая стоит во главе муниципальной собственности, и не освобождает лечебное учреждение, чем представляет угрозу здоровью населения. Странно, что в этом вопросе его поддерживают надзорные органы и служители Фемиды. А Минздрав тратит самое драгоценное — время на решение важных общественных вопросов, связанных со здоровьем населения. Для реализации начатой мною реформы важны каждая минута, каждая секунда", — сказал министр.

Клиника известного хирурга-офтальмолога Алмаза Исманкулова долгое время арендовала здание больницы, но мэрия Бишкека расторгла договор. В начале марта глава Минздрава эмоционально потребовал освободить помещение, однако руководство клиники не сделало этого. Вскоре здание опечатали.
Глава Минздрава Алымкадыр Бейшеналиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.03.2022
Согласен, что мои методы грубоваты, — глава Минздрава КР сделал заявление
Лента новостей
0