Власти Польши приносят в жертву русофобии благополучие своих граждан — Медведев

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкМарш националистов в Варшаве. Архивное фото
Марш националистов в Варшаве. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.03.2022
Подписаться
По словам Медведева, польская пропаганда привыкла "вешать все проблемы" на Россию, в этом смысле она похожа на прибалтийскую и украинскую, однако в РФ нет антипольских настроений.
БИШКЕК, 31 мар — Sputnik. Власти Польши приносят в жертву оголтелой русофобской политике благополучие своих граждан и собственные экономические интересы, написал заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в статье для агентства Sputnik Polska.

О русофобии и ее последствиях

"Экономические интересы Польши и благополучие ее граждан также принесены в жертву оголтелой русофобской политике. Так, один из самых болезненных для Польши вопросов — газовые проекты", — отметил Медведев.
По его словам, жителей Польши постоянно пугают тем, что Россия вот-вот применит "газовое оружие": отыграется на несчастном партнере, энергетическая система которого в значительной степени зависит от закупок голубого топлива.
"В 2020 году Варшава импортировала до 10 миллиардов кубометров российского газа, но теперь намерена отказаться от контрактов. Объемы поставок газа из РФ в Польшу в этом году по сравнению с прошлым уже снизились на 13 процентов. В качестве замены предложены реверсные поставки того же российского газа, но из Германии, импорт СПГ из Катара, Норвегии и США. Экономическая выгода пала жертвой дурных политиканских решений. Для не самой богатой и процветающей европейской страны это существенно", — подчеркнул представитель российской власти.
Он напомнил, что Польша также приняла меры, направленные против проекта "Северный поток — 2" и на расширение присутствия американских компаний в газовой отрасли Евросоюза.
"Мечта Польши — стать европейским хабом в поставках сжиженного природного газа из США. Построен и расширяется терминал для приема СПГ в Свиноуйсьце, планируется сооружение такого же терминала под Гданьском, газовых интерконнекторов с Литвой и Словакией, польско-датско-норвежского газопровода BalticPipe", — рассказал Медведев.
Купюры и монеты рублей - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.03.2022
Россия избежала санкций Запада, успев создать свою платежную систему, — WSJ

О польской пропаганде

Заместитель главы Совбеза отметил, что гораздо проще списать на Россию все грехи, а с ними и ответственность за обидные провалы.
"Польская пропаганда привыкла все вешать на нашу страну. В этом смысле она очень похожа на прибалтийскую и украинскую", — написал он.
По мнению Медведева, Польша считает события на Украине, "Крымскую весну" прекрасным поводом заморозить любые связанные с РФ инициативы, поддерживать "режим антироссийских санкций и нагнетание новой холодной войны". Он также заявил, что "сохраняющиеся фантомные боли прошлого и иррациональная тоска о не случившейся "великой истории" Польши продолжают довлеть над польским истеблишментом, не оставляя даже тени надежды на нормализацию общения".

Об отсутствии антипольских настроений

Зампредседателя Совбеза подчеркнул, что в России никогда не было и нет антипольских настроений.
"Данные социологических опросов подтверждают, что граждане нашей страны относятся к сегодняшним полякам и к Польше без какой-либо неприязни, наоборот — с искренней симпатией, как к близкому славянскому народу", — объяснил Медведев.

Ненависть к России не может быть скрепой польского общества

Представитель российской власти заметил, что костер ненависти к противнику надо поддерживать постоянно.
"Это нынешние власти в Варшаве усвоили давно. Но в любом государстве окончательное право голоса — все-таки за гражданами. Рано или поздно они поймут, что все это им изрядно надоело. Что ненависть к России не может быть скрепой, константой польского общества. Тем более, неразрешимых противоречий и проблем в отношениях между Россией и Польшей на самом деле нет", — заявил Медведев.
Председатель Единой России, заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Часть Украины выглядит для Польши лакомым куском — Медведев
Лента новостей
0