Россия избежала санкций Запада, успев создать свою платежную систему, — WSJ

© Sputnik / Алексей СухоруковКупюры и монеты рублей
Купюры и монеты рублей - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.03.2022
Подписаться
Российские карты больше не зависят от платежных систем Visa и Mastercard, это одно из достижений Владимира Путина в его финансовой войне с Западом, отмечает издание.
БИШКЕК, 31 мар — Sputnik. Санкционный режим нанес сильный удар по российскому финансовому сектору, но власти РФ смогли уменьшить зависимость от западных банковских систем, в частности от Visa и Mastercard, пишет The Wall Street Journal.
К концу 2020 года в России, по данным делового издания Nilson Report, в обращении было 197 миллионов карт Visa и Mastercard. Их использование продолжается по сей день, так как российские карты больше не зависят от американских платежных систем и используют собственную систему, которую администрирует Центральный банк РФ, говорится в статье.
"Эта система под названием НСПК (Национальная система платежных карт) была создана восемь лет назад, когда власти страны попытались снизить зависимость от западных финансовых систем после присоединения Крыма. В России также активно пропагандируются банковские карты, выпускаемые под брендом местной платежной системы "Мир". Число таких карт уже превысило 100 миллионов штук", — отмечает издание.
Отмечено, что устойчивость российской платежной системы является одним из достижений президента Владимира Путина в его финансовой войне с Западом.
"Мы укрепили свою безопасность в сфере платежей. Спрос на карты "Мир" просто огромный", — сказала WSJ глава Национального платежного совета РФ Алма Обаева.
Помимо России, карты национальной платежной системы принимаются к оплате в ограниченном числе стран. По сообщениям российских СМИ, Кремль хотел бы включить в их число Венесуэлу и Иран.
Издание подчеркивает, что отток капитала из РФ сократился, так как теперь россиянам сложно совершать безналичные платежи за границей.
Флаг Великобритании на фоне Вестминстерского дворца в Лондоне. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Британцы обругали свое правительство за последствия санкций против РФ
Лента новостей
0