За неделю в Бишкеке подорожала говядина — о стоимости продуктов в КР

Подписаться
Каждую пятницу Sputnik Кыргызстан сравнивает актуальную стоимость продуктов с показателями недельной давности, опираясь на данные Национального статистического комитета.
Для анализа мы взяли 12 основных продуктов питания. По данным Нацстаткома, за неделю пять из них подорожали, три — незначительно подешевели. Ощутимее всего по сравнению с прошлой пятницей выросла средняя стоимость говядины. В столице цены на это мясо поднялись на 6 сомов: теперь его продают по 480 за килограмм. В целом по стране говядина тоже подорожала, но меньше — на 3 сома. Сейчас она стоит 479 сомов.
На 1 сом выросла средняя стоимость белого хлеба, яиц и картофеля. В той же мере подорожала баранина, но только в Бишкеке: сейчас она стоит в среднем 463 сома. Ценник по Кыргызстану остался прежним — 479.
Среди подешевевших продуктов следует выделить сахар: в столице цены на этот продукт снизились на 3 сома, по республике — на 2. Согласно данным Нацстаткома, сейчас его продают по 87 и 89 сомов соответственно. Подсолнечное масло подешевело на 1 сом, но только в Бишкеке: литр обходится столичным жителям в 192 сома.
Кроме того, в стране до 55 сомов подешевело молоко (минус 1 сом), при этом в столице ценник не изменился. Стоимость остальных продуктов, выбранных для анализа, осталась прежней.
Читайте также:
Что будет с ценами на сахар в КР? Все о запасах, поставках и стоимости
Лента новостей
0