Откровения судмедэксперта из КР и другие видео недели

© Sputnik / Илья ПиталевМедицинский работник в морге. Архивное фото
Медицинский работник в морге. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.04.2022
Подписаться
Простой рецепт плова, который ищут все, откровения судмедэксперта из Кыргызстана, а также дорогая порода баранов, выведенная селекционерами КР… Вспоминаем лучшие видео уходящей недели.
Sputnik представляет подборку видео, которые привлекли внимание многих кыргызстанцев в эти семь дней.

Простой рецепт плова, который ищут все

Как приготовить настоящий плов, рассказал один из лучших поваров национальной кухни КР Анвар Бабаджанов. За годы работы маэстро сделал тысячи порций этого блюда.
 
Для приготовления настоящего узгенского плова понадобится по килограмму баранины, узгенского риса и желтой моркови, три-четыре луковицы, вода, растительное масло, соль и зира по вкусу. Шеф-повар также поделился своим секретом приготовления.

"Моя фишка — обжаривать курдюк. Мы выплавляем из курдюка жир и далее на нем готовим узгенский плов. Готовлю его только с желтой морковью, она дает сочность и определенный вкус, это очень важно", — рассказал Бабаджанов.

Кроме того, нужно внимательно следить за приготовлением мяса и других ингредиентов.

Очень дорогая порода баранов из Кыргызстана

Вы знали, что в Кыргызстане с прошлого года водятся бараны, вес каждого из которых достигает 180 килограммов?
@sputnik.kg Дороже 2 миллионов. Новая порода "Арашан" #рек ♬ оригинальный звук - sputnik.kg
Над породой мясо-сальных овец "Арашан" селекционеры работали почти 25 лет! Одного такого ягненка продают примерно за тысячу долларов, есть бараны-производители, стоимость которых достигает 50 тысяч долларов. Продажи баранов этой породы уже идут, много заказов поступает из Казахстана и России.

На Сулайман-Тоо зацвели миндаль и абрикос

В Оше на склоне Сулайман-Тоо зацвели абрикосовые и миндальные деревья.
@sputnik.kg На Сулайман-Тоо зацвели миндаль и абрикос. Видео поразительной красоты #кыргызстан #весна #ош #сулаймантоо ♬ оригинальный звук - sputnik.kg
Музейный комплекс не перестает восхищать гостей и жителей южной столицы своей красотой. В этом году планируется улучшить его инфраструктуру, в частности, будут отремонтированы здание музея, экспозиционные залы и тротуары. Всемирный банк выделил на эти работы 4 миллиона сомов.
Напомним, в 2009 году ЮНЕСКО включила историко-архитектурный комплекс Сулайман-Тоо в Список всемирного культурного наследия.

Видео ударов с беспилотников на учениях на Иссык-Куле

В Иссык-Кульской области прошло специальное тактическое учение "Калкан-2022".
Были использованы ударные беспилотники "Байрактар ТБ-2", бронетехника и бронеавтомобили "Тигр". Президент Садыр Жапаров и представители кабмина наблюдали за действиями бронетехники, а также за уничтожением танка условного противника с помощью беспилотника.
Основная цель учений — отработка слаженности действий силовых структур Кыргызстана по уничтожению условного противника, совершившего прорыв на участке государственной границы. В учениях были задействованы подразделения ГКНБ, Минобороны, МЧС и МВД.

Смерть от какой болезни страшнее всего?

Можно ли скрыть следы убийства и нужен ли Кыргызстану крематорий — ответы на эти вопросы вы услышите в интервью со специалистом Республиканского центра судебно-медицинской экспертизы Олесей Рубановой.
В сфере судмедэкспертизы она трудится около 10 лет. Регулярно выезжает на места происшествий, а также работает с теми, кто получил травмы в результате несчастного случая или нападения.

"Это непростая работа, которую я очень люблю. Иногда кажется, что видела столько всего, что сильнее меня шокировать просто невозможно. Однако прихожу на работу, и мое сердце снова разбивается... Ну как еще реагировать на женщину, которая решила оборвать свою жизнь, потому что не может обеспечить детей?.. Жизнь — самое ценное, что у нас есть, и почти за 10 лет работы в судмедэкспертизе я начала ценить ее больше", — призналась Рубанова.

Кроме того, она рассказала, с какими проблемами сталкивается чаще всего и почему многие кыргызстанцы отказываются от вскрытия тел родственников.
Село Зардалы. Баткенская область. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.03.2022
Загадочное кыргызское село и другие видео недели — обзор
Лента новостей
0