Хотелось бы жить, но не на коленях — Атамбаев поговорил с журналистами. Видео

© Sputnik / Табылды КадырбековБывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев в Первомайском районном суде Бишкека на заседание по делу об октябрьских событиях 2020 года
Бывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев в Первомайском районном суде Бишкека на заседание по делу об октябрьских событиях 2020 года - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.04.2022
Подписаться
Сегодня экс-главу государства доставили в Первомайский райсуд. На процессе он сделал несколько заявлений.
БИШКЕК, 4 апр — Sputnik. Бывший президент Алмазбек Атамбаев сегодня ответил на вопросы журналистов.
Напомним, конвоиры доставили его в Первомайский районный суд Бишкека на заседание по делу об октябрьских событиях 2020 года. В зале суда адвокат Атамбаева попросил перенести процесс; когда судья удалился в совещательную комнату, экс-глава государства ответил на вопросы журналистов.
Атамбаев предположил, что Садыр Жапаров "обиделся" на его обращение (ранее политик написал письмо президенту).
"И эти дни пройдут... и все от Бога. Конечно, хотелось бы жить, но не на коленях. Жить, как человек", — с улыбкой признался Атамбаев.
Он также рассказал, о состоянии здоровья и назвал судебные процессы "цирком".
"Пусть пожизненное дадут. Не мучили бы меня, все равно однажды я выйду... даст Бог", — подчеркнул обвиняемый.
По словам политика, его задача — "назло им не умирать" (имелись в виду враги и завистники).
Атамбаев также рассказал об условиях содержания. 23 марта его адвокат Замир Жоошев сообщил, что экс-главу государства принудительно привезли на процесс в Первомайский райсуд. По его словам, сотрудники 47-й колонии вытащили Атамбаева из камеры в футболке и нижнем белье и передали конвоирам. На следующий день сторонники политика митинговали возле ИК-47 против такого обращения с ним.
Сотрудники Национального центра по предупреждению пыток 24 марта вместе с заместителем омбудсмена посетили Атамбаева в колонии. В сообщении центра говорится, что работники учреждения (10 человек) принудительно вывели его, применив силу, без верхней одежды и обуви на улицу и передали конвоирам, а те заставили сесть в спецмашину и принудительно доставили в суд. У Атамбаева обнаружили синяки на ногах и руках.
Позже Служба исполнения наказаний заявила, что с 30 декабря 2020 года Первомайский райсуд направил 63 требования о доставке политика в зал заседаний, 61 из которых не было выполнено в связи с отказом от участия в судебных процессах.
По словам адвоката Жоошева, 1 апреля судья Убайдулла Сатимкулов постановил выполнить принудительный привод Атамбаева.
Бывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.03.2022
Нужно провести медобследование Атамбаева, но не в тюрьме, заявил адвокат
Лента новостей
0