Спецоперация России по защите Донбасса - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Установить авторов фейков о событиях в Буче поручил глава СК РФ

© Sputnik / Максим БлиновСлужебный автомобиль возле здания Следственного комитета РФ в Москве. Архивное фото
Служебный автомобиль возле здания Следственного комитета РФ в Москве. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.04.2022
Подписаться
Все материалы о преступлениях российских военнослужащих в указанном населенном пункте не соответствуют действительности и имеют провокационный характер, отмечает Минобороны РФ.
БИШКЕК, 4 апр — Sputnik. Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил проанализировать и дать процессуальную оценку провокационной информации об убийстве мирных жителей в украинском городе Буче. Об этом сообщается в Telegram-канале ведомства.
По имеющимся сведениям, в целях дискредитации российских военнослужащих Минобороны Украины распространило в западных СМИ видеозаписи, снятые в городе Буче Киевской области как доказательство массового уничтожения мирных жителей. Согласно данным Министерства обороны РФ, все опубликованные материалы не соответствуют действительности и имеют провокационный характер.

"Бастрыкин поручил следователям принять исчерпывающие меры к разоблачению всех причастных к этому лиц и дать процессуальную оценку их действиям по признакам преступления, предусмотренного статьей 207.3 "Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ" Уголовного кодекса РФ", — говорится в сообщении.

На минувшей неделе украинские СМИ распространили видео, снятое в городе Буче Киевской области якобы после того, как населенный пункт оставили российские военные. На кадрах запечатлены тела людей, которые лежат вдоль дороги.
Многие интернет-пользователи усомнились в достоверности видео, отметив, что возле тел на земле нет крови, а у некоторых погибших на рукавах белые повязки, и они могли быть убиты украинскими силовиками или участниками территориальной обороны. Некоторые также обратили внимание на то, что "погибшие" шевелят руками, а при взгляде в зеркало заднего вида машины оператора складывается впечатление, что одно тело меняет положение, едва автомобиль проезжает мимо.
В Минобороны РФ заявили, что все опубликованные киевским режимом фотографии и видеоматериалы, якобы свидетельствующие о каких-то "преступлениях" российских военнослужащих в Буче, являются "очередной провокацией". Как отмечали в ведомстве, за время пребывания этого населенного пункта под контролем российских ВС ни один местный житель не пострадал от каких-либо насильственных действий. Все российские подразделения полностью вышли из Бучи еще 30 марта, а выезды из города в северном направлении не блокировались, при этом южные окраины, включая жилые кварталы, круглосуточно обстреливались украинскими войсками из крупнокалиберной артиллерии, танков и реактивных систем залпового огня.
Украинские солдаты на танках в городе Буча - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.04.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия отвергает любые обвинения по Буче — заявления Пескова
Лента новостей
0