Провокация в Буче — Россия запросила проведение экстренного заседания СБ ООН

© AP Photo / Mary AltafferЗаседание совета Безопасности ООН. Архивное фото
Заседание совета Безопасности ООН. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.04.2022
Подписаться
Ранее Россия уже запрашивала заседание по этой теме на понедельник, но председательствующий в СБ ООН Лондон не дал согласия на проведение заседания.
БИШКЕК, 4 апр — Sputnik. Россия запросила проведение в понедельник экстренного заседания СБ ООН в связи с провокацией украинских радикалов в Буче, пишет РИА Новости.

"Россия запросила экстренное заседание СБ ООН в связи с провокациями украинских радикалов в городе Буча. Сегодня на 15:00 (22:00 мск)", — говорится в сообщении.

Ранее Россия уже запрашивала заседание по этой теме на понедельник, но, по словам российской стороны, председательствующий в СБ ООН Лондон не дал согласия на проведение заседания.
Ранее украинские власти и СМИ распространили кадры, снятые в городе Буча Киевской области, где на дороге лежат тела людей. Многие интернет-пользователи усомнились в достоверности видео, отметив, что возле тел на земле нет крови, а у некоторых погибших на рукавах белые повязки и они могли быть убиты украинскими силовиками или участниками территориальной обороны. Некоторые также обратили внимание на то, что "погибшие" шевелят руками, а при взгляде в зеркало заднего вида машины оператора складывается впечатление, что одно тело меняет положение, едва автомобиль проезжает мимо.
В Минобороны РФ заявили, что все опубликованные киевским режимом фотографии и видеоматериалы, якобы свидетельствующие о каких-то "преступлениях" российских военнослужащих в Буче, являются "очередной провокацией". Как отметили в ведомстве, за время пребывания этого населенного пункта под контролем российских ВС ни один местный житель не пострадал от каких-либо насильственных действий. Все российские подразделения полностью вышли из Бучи еще 30 марта, а выезды из города в северном направлении не блокировались, при этом южные окраины, включая жилые кварталы, круглосуточно обстреливались украинскими войсками из крупнокалиберной артиллерии, танков и реактивных систем залпового огня.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил в понедельник, что Россия категорически отвергает любые обвинения в причастности к гибели людей в Буче и требует от международных лидеров не спешить с огульными обвинениями, а прислушаться к аргументации Москвы. По его словам, российские дипломаты продолжат продвигать тему провокации в Буче на повестку дня Совбеза ООН.
Штаб-квартира Министерства обороны США — Пентагон. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.04.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
У США нет независимого подтверждения событий в Буче — Пентагон
Лента новостей
0