Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Провокацию в Буче придумали для оправдания санкций — что еще сказали в МИД РФ

© Фото / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель МИД России Мария Захарова
Официальный представитель МИД России Мария Захарова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.04.2022
Подписаться
Представитель внешнеполитического ведомства заявила, что считает западные СМИ причастными к преступлению в Буче.
БИШКЕК, 6 апр — Sputnik. Провокацию в украинском городе Буче устроили для оправдания заранее подготовленного пакета антироссийских санкций, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Очевидно, что этот преступный фейк и сценарий были сфабрикованы для того, чтобы оправдать заранее подготовленный пакет санкций, включая масштабную высылку российских дипломатов из ряда западных стран. Ну и конечно, для того, чтобы осложнить — если не прервать полностью — переговоры, на которых Киев начал проявлять признаки реалистичного подхода", — сказала Захарова.

По ее словам, западные, прежде всего американские, СМИ не просто распространяют фейки и дезинформацию, а стали соучастниками преступления в Буче. Захарова подчеркнула, что доказательств невиновности российской стороны достаточно, но нужно разобраться в обвинениях со стороны Киева и возможном присутствии западных спецслужб в Буче.
Она отметила, что Вашингтон, Лондон и Брюссель финансируют провокации, подобные той, которая произошла в украинском городе.
О чем еще сказала представитель МИД РФ:
российские военные делают все, чтобы избежать жертв среди мирного населения в ходе спецоперации на Украине;
все причастные к пыткам над российскими военнопленными будут найдены и преданы суду ("они свою награду получат);
YouTube варварски нарушил нормы, запретив доступ к записи брифинга российского МИД; ведомство оставляет за собой право обратиться в компетентные органы РФ (Захарова полагает, что блокировка могла быть связана с информацией о биолабораториях на Украине, о которых шла речь на брифинге);
Москва призывает Google и YouTube прекратить практику цензурирования;
информации о действиях украинских неонацистов нет в западных СМИ, это информационный геноцид.
Украинский военный в Буче недалеко от Киева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.04.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Фейки переходят все грани — экс-замглавы ГКНБ КР о провокации в Буче
Лента новостей
0