Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Песков призвал Киев согласиться со статусом Крыма и Донбасса. О чем еще сказал

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкПресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Архивное фото
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.04.2022
Подписаться
Представитель Кремля подчеркнул, что начало спецоперации на Украине не было ошибкой.
БИШКЕК, 6 апр — Sputnik. Украина должна согласиться по статусом Крыма, Донецкой и Луганской народный республик, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью французскому телеканалу LCI. Об этом сообщает РИА Новости.

"Украина должна согласиться со статусом Крыма и двух независимых республик [Донбасса], их статус очевиден. Крым — это часть России", — отметил Песков.

По его словам, поставляемое западными странами Киеву оружие не сможет остановить Россию и помешать ей достичь целей на Украине. Представитель Кремля подчеркнул, что начало спецоперации не было ошибкой.
Он также заявил, что чудовищную инсценировку в Буче нужно и важно расследовать, но надо определиться, что будет действительно беспристрастным и независимым расследованием.
"Мы с вами помним различные виды расследований, в которых Россия не была стороной последнее время и которые мы ни при каких обстоятельствах не можем воспринимать как независимые. Очень важно избежать такой ситуации", — сказал пресс-секретарь.
Он напомнил, что решение о сокращении военной активности РФ вокруг Киева и Чернигова было озвучено еще в Стамбуле. Это решение приняли, чтобы создать соответствующие условия для переговорного процесса.
Что еще сказал Песков:
оснований для реального дефолта России нет, такая ситуация создается Западом искусственно, и в случае продолжения блокировки платежей по российским евробондам в валюте Москва будет платить в рублях;
Россия начнет экспортировать газ в другие страны, если Европа откажется от него;
не исключается возможность разрыва дипломатических отношений с западными странами в случае продолжения практики высылки российских дипломатов;
Москва ценит постоянный диалог, который ведет с ней Париж, и усилия французского президента Эммануэля Макрона по содействию переговорам Украины и РФ;
размещение в Польше ядерного оружия США было бы огромной угрозой для России.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины". Как заявило Минобороны РФ, Вооруженные силы по состоянию на 25 марта выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины.
Главной целью спецоперации в военном ведомстве назвали освобождение Донбасса. В ЛНР, согласно заявлению российского Минобороны от 25 марта, под контроль взято 93% территории бывшей Луганской области. Под властью Киева остаются только города Северодонецк и Лисичанск, а также ряд других населенных пунктов этой агломерации. В ДНР украинские войска были выбиты из Волновахи, стратегически важного райцентра к югу от Донецка; в настоящее время идут бои за Мариуполь, крупнейший город на побережье Азовского моря.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.04.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Провокацию в Буче придумали для оправдания санкций — что еще сказали в МИД РФ
Лента новостей
0