Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Членство России в СПЧ ООН приостановлено — Кыргызстан голосовал против

© REUTERS / Andrew KellyСпециальная сессия Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке
Специальная сессия Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.04.2022
Подписаться
В поддержку этой резолюции выступили 93 государства, против — 24, еще 58 воздержались.
БИШКЕК, 7 апр — Sputnik. Генассамблея ООН приняла резолюцию, приостанавливающую работу России в Совете по правам человека, сообщает РИА Новости.
Проект документа подготовила группа западных стран, в том числе США, Украина, Латвия. Согласно его тексту, Генассамблея из-за "действий на Украине" постановляет приостановить членство России в СПЧ. При этом там сказано, что ГА может "пересмотреть вопрос в случае необходимости".
За проголосовали 93 государства, в числе прочих Сербия и Израиль. Против — 24. Не поддержали инициативу Алжир, Беларусь, Боливия, Бурунди, ЦАР, Китай, Республика Конго, Куба, КНДР, Эритрея, Эфиопия, Габон, Иран, Казахстан, Кыргызстан, Лаос, Мали, Никарагуа, Россия, Сирия, Таджикистан, Узбекистан, Вьетнам, Зимбабве. Воздержались — 58, среди них Египет, Камерун, Гана, Индия, Кувейт, Мексика, Монголия, Пакистан, Саудовская Аравия, ЮАР и ОАЭ.
В офисе председателя главного представительного органа организации Абдуллы Шахида пояснили, что после принятия резолюции Россия сохраняет место в СПЧ, но лишается права голоса и возможности выступать.
Представитель Кремля Дмитрий Песков ранее назвал такую меру немыслимой. В свою очередь первый зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский заявил о "разрушительных последствиях" для организации в целом, так как, по его словам, страна "играет важную балансирующую роль", а ее удаление из СПЧ "лишит развивающиеся страны громкого и мощного защитника".
Заседание Совета Безопасности ООН - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.04.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Исключить Россию из Совбеза ООН не получится — постпред США
Лента новостей
0