Что происходит с ценами на продукты в Кыргызстане — инфографика

Подписаться
Каждую пятницу Sputnik Кыргызстан сравнивает актуальную стоимость продуктов с показателями недельной давности, опираясь на данные Национального статистического комитета.
Для анализа мы взяли 12 основных продуктов питания. По данным Нацстаткома, за неделю три из них подорожали, столько же незначительно подешевели. Стоимость говядины, например, продолжает расти. В целом по Кыргызстану цены на это мясо увеличились на 2 сома — до 481, в Бишкеке ценник вырос с 480 до 483 сомов.
Баранина тоже подорожала, но в меньшей степени — на 1 сом по республике и на 2 сома в столице. Теперь ее продают по 480 и 465 сомов за килограмм соответственно. Среди подорожавших продуктов также подсолнечное масло, однако его стоимость выросла только в столице и на 1 сом: сейчас литр этого продукта обходится бишкекчанам в 193 сома. В целом по Кыргызстану ценник не изменился — 194 сома.
В то же время за неделю, по данным Нацстаткома, подешевел сахар: средние цены на этот продукт по республике снизились до 87 сомов (на 2), в столице — до 84, что на 3 сома меньше, чем неделю назад. Мука подешевела примерно так же: сейчас ее покупают в среднем по 57 сомов в стране и по 56 в Бишкеке. К прошлой пятнице ценник для республики и столицы был один — 59 сомов за килограмм.
Кроме того, в целом по Кыргызстану на 1 сом подешевели яйца: теперь они стоят 103 за десяток. Цены на остальные продукты, выбранные для анализа, за неделю не изменились.
Читайте также:
Что будет с ценами на сахар в КР? Все о запасах, поставках и стоимости
Лента новостей
0