Как бороться с сорняками в саду — способы

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкЖенщина пропалывает грядку на даче. Архивное фото
Женщина пропалывает грядку на даче. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.04.2022
Подписаться
Садоводы призвали не бежать в магазин за спецсредствами типа глифосата.
БИШКЕК, 11 апр — Sputnik. Как бороться с сорняками в саду, рассказали специалисты изданию "Популярная механика".
Сорняки зачастую "выкачивают" из земли питательные вещества, а некоторые намеренно замедляют рост растений.
Специалисты отмечают, что самым распространенным методом борьбы с ними остается дедовский — прополка земли и удаление сорных трав. После разложения в компостной яме они могут стать отличным удобрением для ваших растений. Но есть и другие методы борьбы с сорняками, говорят садоводы.
Не спешите в магазин за специальными средствами от сорняков и насекомых вроде глифосата. Исследования показали, что глифосат, который впитывается из почвы съедобными растениями, может действовать в синергии с другими химическими соединениями и токсинами окружающей среды, нарушая нормальные функции организма и приводя к развитию болезни Паркинсона, бесплодия или рака.
Вместо этого для борьбы с сорняками лучше использовать сразу несколько действенных способов. Один из них — мульчирование. Оно заключается в покрытии почвы составами, защищающими ее от выветривания и сорняков. Мульчу можно сделать из совершенно разных веществ, но дешевле и лучше всего использовать кору деревьев, опилки, траву, сено, бумагу или картон, сказали специалисты.
Еще один действенный способ не дать сорнякам вырасти — занять все свободное место на грядках полезными культурами. В пустом пространстве лучше всего сажать растения с большими листьями, которые закрывают землю от солнечного света и не позволяют сорнякам получать его и расти.
Посадка деревьев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.03.2022
Ежегодно сажать минимум 1 млн деревьев — постановление ЖК
Лента новостей
0