Когда может быть проведена пенсионная реформа, сказал Байсалов

© Пресс-служба правительства / Алишер АлиевЗаместитель председателя кабмина КР Эдиль Байсалов. Архивное фото
Заместитель председателя кабмина КР Эдиль Байсалов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.04.2022
Подписаться
Пользователи соцсетей отнеслись к инициативе неоднозначно. Некоторые опасаются, что работающие пенсионеры могут остаться без пенсий.
БИШКЕК, 11 апр — Sputnik. Зампредседателя кабинета министров КР Эдиль Байсалов ответил в соцсетях на критику инициативы Социального фонда по пенсионной реформе.
Сегодня Соцфонд предложил увеличить пенсионный возраст для женщин на два года, а также провести ряд других изменений.
Пользователи социальных сетей отнеслись к инициативе неоднозначно. Так, Акил Адамалиев выразил опасения, что работающие пенсионеры могут лишиться пенсий. Однако Байсалов пояснил, что цель предлагаемой реформы — увеличение пенсионных выплат.

"Не было принято каких-либо решений о повышении пенсионного возраста. Проект еще не готов. Только обсуждения. Даже если будет принято решение, изменения вступят в силу примерно в 2028 году. Как государство мы далеки от политики "будь завтра, что будет, главное — показаться с хорошей стороны", — написал замглавы кабмина.

В другом комментарии он отметил, что сегодня в Кыргызстане "несправедливая" пенсионная система, поэтому выплаты низкие.
"Пенсии назначают тем, кто работал и отчислял. Это справедливо. Сейчас не справедливо! Потому и пенсии низкие, а могли быть раз в пять больше. И будут в результате", — заявил Байсалов.
Одно из озвученных сегодня предложений касалось запрета для военнослужащих одновременно получать пенсию и зарплату. После этого Минобороны обвинило Соцфонд в дискредитации ратного труда.
Шеврон военнослужащего министерства обороны Кыргызской Республики. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.04.2022
Минобороны жестко ответило Соцфонду по пенсионной реформе — доводы
Лента новостей
0