Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Может ли жена выселить мужа из квартиры — беседа с юристом

© Sputnik / Табылды КадырбековЮрист Владимир Плужник. Архивное фото
Юрист Владимир Плужник. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.04.2022
Подписаться
vyselenie-kvartira-dom-sud-nedvizhimost-sobstvennik-semya-razvod
Юрист Владимир Плужник рассказал о причинах для выселения из квартиры или дома.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
Часто ли выселяют сейчас из жилья? Может ли мать выселить сына с женой из дома или жена выселить мужа с детьми из квартиры? Позволяет ли прописка задержаться и отказаться от выселения? Что делать, если продали квартиру с прописанными?
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Плужник рассказал, что в Кыргызстане довольно часто проводят процедуру выселения.

"Причины выселения разные, и зачастую чтобы выселить человека из дома или квартиры, приходится обращаться в суд. Например, выселить собственника квартиры за долги перед коммунальщиками довольно сложно, но можно. С точки зрения закона этот долг не отличается от любого другого: даже если дело дойдет до суда и взысканием займутся судебные исполнители, сначала долги попытаются погасить деньгами со счетов и другим имуществом, если его будет недостаточно, суд может выставить квартиру на торги с выселением должника после продажи", — рассказал Плужник.

По его словам, еще одной причиной для выселения являются семейные конфликты.
"Много задают вопросов о выселении, бывают ситуации, когда отношения в семье доходят до предела и одна из сторон хочет выселить другую. Так, например, мать может выселить из своей квартиры сына, который проживал совместно с ней, со своей супругой и несовершеннолетним ребенком, если на это есть причины. И это законно. Также супруга может выселить мужа, если, например, он не платил алименты, подолгу не появлялся в квартире и не нес никаких расходов по ее содержанию. То есть развод повлек распад семьи, а затем и выселение", — пояснил юрист.
Он подчеркнул, что развод еще не причина для выселения, а вот когда произошел не только развод, но и распад, то очевидно, что тут налицо полное прекращение взаимоотношений.

"Частой причиной для выселения является смена собственника недвижимости. Например, если собственник квартиры по каким-то обстоятельствам решил продать или подарить ее с зарегистрированными в ней жильцами, то новый собственник имеет право выселить этих самых числившихся в ней квартирантов. И тут не важно, по какой причине квартира была продана с прописанными — не проверил новый собственник чистоту жилья или эту информацию утаили. Выселение в данном случае абсолютно законно", — сказал юрист.

По его словам, еще одна распространенная причина выселения — это требование собственника жилья, сдающего помещение в аренду.
"Если договор найма подошел к концу или наниматель неоднократно нарушал условия заключенного договора — не платил вовремя за аренду, содержал квартиру в беспорядке, нарушал спокойствие соседей или другие обстоятельства, важные собственнику, — то арендодатель имеет полное право выселить арендатора на законных основаниях", — сказал Плужник.
Узнайте, каких водителей нельзя арестовать за нарушение.
Лента новостей
0