ГЭС "Куланак" будет строить частная компания — А. Жапаров подписал документ

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкСброс воды на ГЭС. Архивное фото
Сброс воды на ГЭС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.04.2022
Подписаться
Проект строительства этой станции был разработан старейшим российским проектно-изыскательским институтом "Ленгидропроект".
БИШКЕК, 13 апр — Sputnik. Председатель кабинета министров Акылбек Жапаров подписал документ, согласно которому начинается реализация проекта строительства гидроэлектростанции "Куланак" на реке Нарын для создания новых производственных мощностей, сообщила пресс-служба кабмина.

"ОсОО "Производственное предприятие "Нарын" предоставлено право реализации проекта "Строительство и эксплуатация ГЭС "Куланак" установленной мощностью 100 МВт" с водохранилищем и плотиной в Нарынском районе, на реке Нарын за счет собственных средств", — говорится в релизе.

Согласно проектно-сметной документации, на строительство ГЭС потребуется четыре года, а высота плотины составит 27 метров.
Проект строительства станции "Куланак" был разработан АО "Ленгидропроект" — старейшим российским институтом в области проектирования гидроэнергетических и водохозяйственных объектов и выполняющим полный комплекс услуг по проектированию и авторскому надзору за строительством гидротехнических сооружений на территориях с особо сложными геолого-климатическими условиями.
Отмечается, что на реке Нарын можно построить до 30 гидроэлектростанций суммарной установленной мощностью до 6,2 ГВт.
ОсОО "Производственное предприятие "Нарын" — частная компания.
Сотрудник солнечной электростанции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.04.2022
Китайцы построят в КР солнечную электростанцию мощностью почти как Токтогулка
Лента новостей
0