Что известно о компании, которая будет строить ГЭС "Куланак"

© Sputnik / Игорь Агеенко / Перейти в фотобанкРабочие на строительстве ГЭС. Архивное фото
Рабочие на строительстве ГЭС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.04.2022
Подписаться
О частной компании и ее владельце читайте в справочном материале Sputnik Кыргызстан.
БИШКЕК, 13 апр — Sputnik. Сегодня кабинет министров КР сообщил, что частная компания за свой счет построит крупную гидроэлектростанцию "Куланак" с плотиной и водохранилищем на реке Нарын.
Реализация проекта началась, соответствующее решение подписал председатель кабмина Акылбек Жапаров. Право реализации проекта предоставлено ОсОО "Производственное предприятие "Нарын".
Sputnik собрал данные о компании из открытых источников.
На строительство ГЭС потребуется четыре года, а высота плотины составит 27 метров. Предполагается, что станция будет в 2,5 раза больше Ат-Башинской ГЭС. Кроме того, она будет иметь ирригационное назначение и позволит дополнительно освоить 2 100 гектаров земли.
Сообщалось, что к строительству ГЭС планируется привлечь от 500 до 1 000 человек, а после на объекте будут работать около 200 граждан.
По данным базы Минюста, ОсОО "Производственное предприятие "Нарын" специализируется на строительстве жилых и нежилых зданий. В 2002 году оно прошло перерегистрацию. Компанией владеет Кутубай Мурзабаев, он же является совладельцем крупной строительной фирмы "Орион".
О намерении Мурзабаева построить ГЭС "Куланак" заявлял еще в 2019 году премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев.
"Это наш соотечественник, инвестор, который собирается строить ГЭС на реке Нарын. Она будет на 100 мегаватт. Проект реализуют в Нарынской области. Мы поддержим усилия соотечественника", — говорил чиновник.
Строительную компанию "Орион" Нацстатком в 2017 году включил в топ-200 крупнейших компаний страны.
Сотрудник солнечной электростанции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.04.2022
Китайцы построят в КР солнечную электростанцию мощностью почти как Токтогулка
Лента новостей
0