NYT: в Афганистане убили и похитили около 490 экс-чиновников и военных

© REUTERS / STRINGERЧлены движения "Талибан". Архивное фото
Члены движения Талибан. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.04.2022
Подписаться
Журналисты заявили, что талибы похищали и убивали людей во всех 34 провинциях Афганистана.
БИШКЕК, 13 апр — Sputnik. Члены движения "Талибан"* с момента прихода к власти в Афганистане убили или похитили почти 490 бывших чиновников, сотрудников сил безопасности и людей, которые работали с международными силами, сообщается в расследовании газеты New York Times.
Лидер "Талибана" Хайбатулла Ахундзада после прихода к власти в Афганистане в августе 2021 года объявил о всеобщей амнистии. Издание сообщает, что исчезновения и убийства зафиксированы во всех 34 провинциях страны. По данным журналистов, талибы "используют амнистию как ловушку, чтобы выманить солдат из укрытия".

"Они вызвали меня в отделение полиции. Я подумал, что из-за амнистии мне могут просто задать несколько вопросов... Они начали бить меня, затем бросили в колодец и говорили: "Ты сражался против нас так много лет и убил так много лучших наших людей". Я действительно думал, что они убьют меня... Много моих однополчан тоже бросили в колодец. Эти зверства продолжаются по сей день", — цитирует газета человека, которого называет бывшим командиром сил безопасности.

Для проверки данных журналисты использовали различные методы, включая судебно-медицинские экспертизы, видео, сведения местных СМИ, опросы выживших, свидетелей и членов семей погибших, проанализировали данные правозащитных организаций.
В начале августа 2021 года талибы активизировали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул и на следующий день заявили, что война окончена. Последние две недели августа в аэропорту Кабула, находившегося под охраной американских военных, шла массовая эвакуация граждан западных стран и сотрудничавших с ними афганцев. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец почти 20-летнему военному присутствию CША в Афганистане.
В начале сентября был объявлен состав временного правительства Афганистана, который возглавил Мохаммад Хасан Ахунд, отвечавший за внешнюю политику во время первого правления "Талибана" и находящийся под санкциями ООН c 2001 года.
* Движение находится под санкциями ООН за террористическую деятельность.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Архив - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.04.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Спецоперация призвана положить конец курсу на доминирование США в мире — Лавров
Лента новостей
0