Китай потребовал от США прекратить все контакты с Тайванем

© AFP / GREG BAKERОфициальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь. Архивное фото
Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.04.2022
Подписаться
В ответ на визит конгрессменов США вооруженные силы Китая в пятницу проведут военные учения в районе Тайваня, следует из заявления Восточной зоны боевого командования НОАК.
БИШКЕК, 15 апр — Sputnik. Соединенные Штаты Америки должны прекратить все официальные контакты с Тайванем. Об этом, как пишет РИА Новости, заявил на брифинге в пятницу официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

"США должны прекратить официальные обмены с Тайванем", — сказал дипломат, подчеркнув, что действия Штатов противоречат принципам "одного Китая" и трех китайско-американских совместных коммюнике.

Ранее Центральное информационное агентство Тайваня (СNA) сообщило, что группа конгрессменов из США во главе с председателем комитета по международным делам сената США Робертом Менендесом прибыла в четверг на Тайвань с необъявленным визитом.
Агентство также сообщило, что в пятницу делегация из США встретится с главой администрации острова Цай Инвэнем для обмена мнениями по вопросам "сотрудничества между США и Тайванем, китайской угрозы, региональной безопасности". Кроме того, запланирована встреча делегации с министром обороны Тайваня Цю Гочжэном.
В ответ на визит конгрессменов вооруженные силы Китая в пятницу проведут военные учения в районе Тайваня, следует из заявления Восточной зоны боевого командования Народно-освободительной армии Китая.
Ранее министр обороны острова Цю Гочжэн заявил, что если начнется война между Китаем и Тайванем, независимо от того, кто победит, она закончится трагедией для обеих сторон. Он подчеркнул, что "никто не хочет войны".
Официальный представитель министерства обороны КНР У Цянь ранее заявил, что Китай неуклонно придерживается курса на мирное воссоединение с Тайванем, но никогда не потерпит его "независимости". Он подчеркнул, что в мире существует только один Китай и Тайвань является его неотъемлемой частью, а соотечественники по оба берега Тайваньского пролива разделяют общую судьбу и являются "кровными братьями".
Официальные отношения между центральным правительством КНР и его островной провинцией прервались в 1949 году, после того как потерпевшие поражение в гражданской войне с Компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Деловые и неформальные контакты между островом и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов. С начала 1990-х стороны стали контактировать через неправительственные организации — пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов через пролив.
Американские военные в Сирии. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.04.2022
МИД Китая: против США не вводили санкции за 10 войн и 6 млн убитых
Лента новостей
0