Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Спецоперация на Украине как точка отсчета новой реальности — беседа с экспертом

© Sputnik / Асель СыдыковаДиректор аналитического центра "Разумные решения", эксперт по международным отношениям Эсен Усубалиев
Директор аналитического центра Разумные решения, эксперт по международным отношениям Эсен Усубалиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.04.2022
Подписаться
Директор аналитического центра "Разумные решения", эксперт по международным отношениям Эсен Усубалиев рассказал о глобальных изменениях в международной обстановке.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он сообщил, что начало спецоперации на Украине ознаменовало окончательное размежевание мира на многополярный формат.

"Мир меняется окончательно и бесповоротно. И сегодня стоит вопрос: на какой стороне мы окажемся? Станем ли придатком Запада или сохраним себя сувереном в ключе евразийского пространства? Подчеркну, что военные действия РФ на Украине нужно характеризовать именно как спецоперацию, а не войну. Война была там, где силы США и НАТО вторгались под надуманными предлогами, в том числе организовав фейковые доказательства. На Украине нет "ковровых" бомбардировок, нет массового уничтожения мирного населения — там идет точечная зачистка вооруженных сил, угрожающих безопасности России", — сказал Усубалиев.

По его словам, Запад ведет войну против всего постсоветского пространства по трем направлениям — экономическим, информационным и теперь уже военным.
"На Украине идут бои не с силами ВСУ, а с мощью всего коллективного Запада, который поставляет оружие, поддерживает разведданными со спутников и аналитическими выкладками. Прагматизм Запада, граничащий с полным попранием человеческих ценностей, привел, например, почти к полному уничтожению индейцев — коренного населения Южной и Северной Америки. Принцип освобождения территорий с ресурсами под свои нужды не изменился и сейчас. Мы все — страны постсоветского пространства — для Запада лишь территории, на которых есть нефть, газ, золото, алмазы. Для них люди, живущие в Евразии, лишь аборигены, которых надо потеснить, а еще лучше — уничтожить. Осуществлению этого замысла сначала мешал СССР как мощная супердержава, а теперь Россия. То есть, по сути, на Украине идет сражение за наше с вами будущее, и Россия, защищая себя от посягательств Запада, защищает и нас с вами", — пояснил эксперт.
Он подчеркнул, что пространство Евразии, в том числе Кыргызстан, сможет выстоять только лишь объединившись.
Лента новостей
0