Их нельзя себе говорить: 7 фраз, которые "убивают" гормоны счастья

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкДевушка в горах. Архивное фото
Девушка в горах. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.04.2022
Подписаться
Психолог отмечает, что нередко мешают обрести счастье неверные психологические установки.
БИШКЕК, 15 апр — Sputnik. Привычка мыслить несчастливо нарушает синтез гормонов в организме, рассказал порталу "Доктор Питер" психолог Петр Галигабаров.
Что мешает нам быть счастливыми? Многие уверены, что во всем виновата сама жизнь — с ее проблемами, трудностями, заботами, неудачами и бесконечными непростыми задачами, которые она ставит перед нами.
Но попробуйте разобраться, о чем чаще всего вы думаете, позитивны или глубоко безрадостны "голоса" в вашей голове?

Эти фразы "убивают" гормоны счастья

"Если мы посмотрим на счастье через призму нейрофизиологии, то человеку, который давно забыл, что такое получать кайф от жизни, просто не хватает серотонина. Гормон этот заставляет нас сравнивать себя с другими, добиваться статуса, быть круче. Но если, например, с детства человек приучен, что, как ни старайся, будешь хуже окружающих, синтез серотонина будет редким праздником. При такой установке человек превращается в белку в колесе. Он не может радоваться мелочам — солнечному дню, вкусной еде, прогулке на природе", — говорит психолог.
У человека, который не может почувствовать себя счастливым, скорее всего, есть сложности и с другими гормонами счастья, отмечает он.
Так, окситоцин вырабатывается при взаимодействии с социумом. Проблемы с его синтезом и недостаток счастья вероятны, если человек верит в идеи:
я не нравлюсь окружающим;
люди плохо думают обо мне;
лучше не общаться с окружающими, чтобы не огорчаться.
Дофамин толкает нас искать что-то новое, пробовать, открывать, предвкушать, двигаться вперед. Нехватку его будут ощущать те, у кого часто появляются такие мысли:
ничего хорошего не будет;
я неудачник, и даже пробовать завести отношения нет смысла;
меня не ждет ничего интересного;
мир очень скучен.
"Человек как минимум застревает в зоне комфорта. Оставаясь в привычном, он начинает испытывать скуку, тревога его нарастает. Поэтому лучше понемногу и постоянно осваивать новые фокусы внимания, действия, навыки", — рассказал Галигабаров.
Я недостоин…
Психолог отмечает, что нередко мешают обрести счастье и неверные психологические установки — часто они появляются в детстве "благодаря" взрослым. Такие люди теряют способность радоваться мелочам и своим достижениям, в частности, те, кто уверен, что достоин уважения, только если делает все лучше других, добивается лучших результатов. В итоге он бежит как белка в колесе, не замечая этой самой жизни. Вряд ли назовет себя счастливым и человек с такой установкой — любить меня можно, только если я страдаю, все время работаю, не сижу без дела, угождаю другим и так далее.
"Важно прислушиваться к своим мыслям, они влияют на эмоции и поведение, сформировавшее несчастливые привычки", — заключил специалист.
Бишкекский психолог и психоаналитик Бейшен Жумабеков в своем кабинете - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.10.2021
Я редко вижу по-настоящему взрослых — психолог о проблемах кыргызстанцев
Лента новостей
0