Спецоперация России по защите Донбасса - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Россия осталась наблюдателем при Совете ООН по правам человека

© AFP / FABRICE COFFRINIСовет ООН по правам человека в Женеве
Совет ООН по правам человека в Женеве  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.04.2022
Подписаться
Статус наблюдателя предоставляет Москве возможности, сопоставимые с полномочиями членов СПЧ.
БИШКЕК, 16 апр — Sputnik. Россия не допустила поражения в своих правах при дальнейшей работе в Совете ООН по правам человека, заявил РИА Новости замглавы МИД Сергей Вершинин.
По его словам, Москва осталась наблюдателем при СПЧ, заявив о досрочном прекращении полномочий в этой организации.

"Если бы Россия 7 апреля согласилась с "ливийским сценарием", мы, по сути, получили бы аналогичное "поражение в правах" на оставшиеся полтора года нашего членства в СПЧ. Нам отводилась бы роль молчаливого зрителя, не более того", — сказал Вершинин.

Он отметил, что в документах об учреждении СПЧ ничего не говорится о мерах после приостановления членства какой-либо страны. Дипломат напомнил, что в 2011 году совет приостановил членство Ливии — официальный Триполи тогда лишили всех полномочий: права принимать участие в принятии решений и голосовать, выступать по пунктам повестки дня, готовить и распространять любые заявления. Ливийская делегация могла лишь продолжать находиться в зале заседаний, да и то не за своей табличкой. Россию, подчеркнул собеседник агентства, такой вариант "не мог устроить".
Статус наблюдателя предоставляет РФ возможности, сопоставимые с полномочиями государств — членов совета.

"Мы продолжим вносить свои инициативы, принимать участие в переговорном процессе по проектам резолюций, делать выступления и заявления. Иными словами, сможем доносить до международного сообщества — пусть и в усложнившихся условиях — российскую позицию по актуальным международным вопросам", — пояснил замглавы МИД.

Генассамблея ООН 7 апреля приняла резолюцию, приостанавливающую работу России в СПЧ ООН из-за военной операции на Украине. "За" проголосовали 93 государства. "против" — 24, в том числе Кыргызстан; воздержались 58.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что такое действие никакой "добавочной стоимости" самому совету не приносит, а официальный представитель МИД Мария Захарова назвала стремление "отменить" членство России в СПЧ попыткой воздействовать на Москву за независимую политику.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Как заявляет Минобороны, Вооруженные силы РФ наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и к 25 марта выполнили основные задачи первого этапа спецоперации — существенно снизили боевой потенциал Украины.
Президент Сербии Александр Вучич - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.04.2022
Почему Сербия голосовала за приостановку членства России в СПЧ, объяснил Вучич
Лента новостей
0