Почему Сербия голосовала за приостановку членства России в СПЧ, объяснил Вучич

© Фото / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкПрезидент Сербии Александр Вучич
Президент Сербии Александр Вучич - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.04.2022
Подписаться
Сербия — единственная европейская страна, которая на фоне последних событий не ввела санкции против РФ, из-за чего оказалась под сильным внешнеполитическим давлением.
БИШКЕК, 8 апр — Sputnik. Сербия голосовала за приостановку членства России в Совете по правам человека ООН из-за угрозы санкций в отношении ее самой. Об этом президент страны Александр Вучич сообщил в эфире национального телевидения.
Ранее Генассамблея ООН проголосовала за приостановку участия России в СПЧ из-за событий на Украине. Резолюцию в числе прочих поддержала Сербия. Решение Генассамблеи лишило РФ права голоса и выступления в совете. В ответ Москва заявила о выходе из СПЧ.
"Есть вопросы не только из-за этого голосования. Люди спрашивают, почему мы не голосовали против или почему не воздержались. Но если мы воздержимся, против нас будут одни и другие, давление усилится. При этом сегодня принимается решение о судьбе Сербии — будем ли мы исключением из пакета санкций по нефти", — заявил Вучич.
Он напомнил, что принятые ранее Евросоюзом санкции позволяют Сербии до 15 мая импортировать нефть, а "потом — ни из России, ни откуда бы то ни было, потому что "Газпром нефть" — основной владелец Нефтяной индустрии Сербии (НИС)".
"Нам каждый момент грозит то, что хорватская печать называет "ядерным ударом" по Сербии. Они говорят не о настоящих ядерных ракетах, а о санкциях и приостановке европейского пути Сербии", — отметил президент.
Военнослужащие 4-го стрелкового батальона 107-го стрелкового полка в Мариуполе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.04.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Песков: потери среди российских военных на Украине — огромная трагедия
Он подчеркнул, что Сербия — единственная страна Европы, которая не ввела санкции против России. При этом Вучич несколько раз повторил, что Белград сам не должен попасть под удар, чтобы выдержать внешнеполитическое давление и сохранить экономический рост.
В марте Вучич заявил, что новые меры Совета ЕС в отношении энергетического сектора России бьют не по интересам Москвы или Брюсселя, но по Сербии. Он отметил, что европейцы оставили себе возможность работать на своей территории с "Газпром нефтью", импортировать энергоресурсы из РФ, а третьи страны, где нефтеперерабатывающие заводы или компании находятся в собственности россиян, не смогут экспортировать и импортировать сырье.
Оператор нефтепровода JANAF, который через Хорватию доставляет сырье для НИС ("Газпром нефти" принадлежит 65,15% последней) сообщил о приостановке прокачки нефти с 15 мая на неопределенное время до отмены санкций. В январе НИС подписала новый годовой договор с JANAF, который доставляет российскую нефть из порта Омишаль в Хорватии, на 3,2 миллиона тонн.
В обращении к гражданам 2 марта Александр Вучич сообщил, что власти Сербии поддержали 4 из 13 пунктов резолюции ООН, осуждающей действия РФ на Украине, — те, которые не предполагают санкции и отчуждение имущества российских компаний в стране. По его словам, кризис из-за боевых действий на Украине драматично отражается на Сербии, которая оказалась под огромным внешнеполитическим давлением.
Заседание Совета Безопасности ООН - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.04.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Исключить Россию из Совбеза ООН не получится — постпред США
Лента новостей
0