Турция начала военную операцию против боевиков РПК в Ираке

© AFP / DELIL SOULEIMANТурецкая военная техника. Архивное фото
Турецкая военная техника. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.04.2022
Подписаться
Самолеты нанесли удары по укрытиям, бункерам, туннелям, пещерам и складам Рабочей партии Курдистана в северной части Ирака.
БИШКЕК, 18 апр — Sputnik. Вооруженные силы Турции начали военную операцию против боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК) в северной части Ирака, сообщает турецкое агентство Anadolu.
По его данным, в операции задействованы силы спецназа и военно-воздушные силы.
Как заявил министр обороны Турции Хулуси Акар, самолеты успешно нанесли удары по укрытиям, бункерам, туннелям, пещерам и складам РПК.
"Операция успешно продолжается, как и планировалось. Цели, которые были поставлены на первом этапе, достигнуты... Мы полны решимости спасти нашу благородную нацию от террористической беды, которая преследовала страну в течение 40 лет. Борьба будет продолжаться, пока не будет нейтрализован последний террорист", — подчеркнул министр.
Вооруженный конфликт с запрещенной в Турции Рабочей партией Курдистана (РПК) начался в 1984 году и возобновился в 2015-м. На севере Ирака находятся базы РПК, против которых ВС Турции проводят воздушные и наземные операции. Президент Турции Тайип Эрдоган заявлял ранее об уничтожении 6 тысяч членов РПК внутри страны и 6,9 тысячи за ее пределами с июля 2015 года, потери турецких силовиков составили более 1,2 тысячи человек.
Московский Кремль. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.04.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия направила всем странам ноту по поводу поставок вооружения Украине — Захарова
Лента новостей
0