Боль в горле может дать осложнения на сердце — врач

© Фото / Pexels / Towfiqu barbhuiyaБоль в горле
Боль в горле - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.04.2022
Подписаться
При появлении боли в горле лучше обратиться к специалисту, а не заниматься самолечением.
БИШКЕК, 17 апр — Sputnik. Воспаление горла без правильного лечения может привести к серьезным осложнениям, в том числе на сердце, сообщил радио Sputnik отоларинголог высшей категории, кандидат медицинских наук Владимир Зайцев.
Боль в горле зачастую не воспринимается как опасный симптом. Она может сигнализировать о воспалении небных миндалин.
"Есть так называемые сопряженные органы. В этом случае небные миндалины, или, как их называют в простонародье, гланды, могут влиять на сердце", — отметил Зайцев.
Он пояснил, что гланды отвечают за местный иммунитет и защищают организм от различных инфекций, в частности от стрептококка.
"Если защитная функция миндалин снижается, концентрация стрептококковой инфекции начинает зашкаливать. Миндалины могут держаться какое-то время, но потом начинают пропускать стрептококк в кровоток", — сказал врач.
Стрептококковая инфекция поражает мышцы и соединительные ткани, риску подвергается и сердце. Может развиться бактериальный миокардит (поражение сердечной мышцы) или эндокардит (поражение внутренней оболочки сердца). Развитие этих заболеваний приводит к тяжелым последствиям, например, миокардит может стать причиной инвалидности.
На вероятность развития осложнений на сердце после воспаления горла указывают аритмия и боли в груди — не резкие, а ноющие, давящие. Зайцев посоветовал никогда не заниматься самолечением при появлении боли в горле, а обращаться к специалисту.
Девушка в горах. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.04.2022
Их нельзя себе говорить: 7 фраз, которые "убивают" гормоны счастья
Лента новостей
0