Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Кто может претендовать на кредиты под 1%, выделяемые для Баткена

© Sputnik / Табылды КадырбековВид на село Максат Лейлекского района Баткенской области. Архивное фото
Вид на село Максат Лейлекского района Баткенской области. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.04.2022
Подписаться
По словам Сейитова, кредиты, о которых идет речь, будут предоставляться через систему отбора: необходимо доказать состоятельность своего проекта. Главное условие — проект должен быть реализован в Баткенской области и принести ей пользу.
БИШКЕК, 21 апр — Sputnik. Кто может претендовать на кредиты по низкой ставке, выделяемые для развития Баткенской области на средства Всемирного банка, рассказал первый заместитель министра экономики и коммерции Чоро Сейитов на брифинге в пресс-центре Sputnik Кыргызстан.
Напомним, Всемирный банк выделяет 50 миллионов долларов на проект развития Баткенской области. Половину из них направят на кредитование. По словам Сейитова, кредиты будут выдавать под 1 процент.
"Кредиты предназначены в первую очередь для Баткенской области. Если вы реализуете проект в этом регионе, работаете там, не вывозите деньги в другие области или города, то да, [можете претендовать на кредит]. Любой гражданин имеет право получить кредит под 1 процент, если его работа направлена на улучшение экспортного потенциала, увеличение производства и разнообразия товаров и услуг, повышение производительности и так далее", — пояснил замминистра.
Он уточнил, что кредиты предоставляются через систему отбора.
"Необходимо доказать состоятельность своего проекта. Однако есть проекты, которые уже работают, реализуются предпринимателями, фермерами. Они тоже могут получить кредитную помощь. Предприятия, в том числе совместные, также могут претендовать. Если они берут такой кредит, реализовать проект необходимо в Баткенской области", — отметил Сейитов.
Ранее он рассказал:
какие меры приняли власти для социальной поддержки жителей приграничных районов;
какие производства хотят воскресить и открыть в Баткенской области;
как власти планируют развивать туризм на юге страны.
Напомним, Баткенской области присвоили особый статус, чтобы улучшить социально-экономическое положение региона. Власти решили расширить преференции для тех, кто живет в приграничных районах, а также инвестирует в области.
Работа хлебокомбината. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.02.2022
Какие льготы предоставлены бизнесу в Баткенской области — список
Лента новостей
0