Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Плюс 2 тысячи сомов к пенсиям — о мерах поддержки населения Баткена

© Sputnik / Табылды КадырбековВыдача пенсий в КР. Иллюстративное фото
Выдача пенсий в КР. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.04.2022
Подписаться
Для жителей приграничных территорий, имеющих особый статус, также повысили коэффициент доплат к госпособиям, за исключением "балага суйунчу".
БИШКЕК, 21 апр — Sputnik. Какие меры социальной поддержки жителей приграничных районов Баткенской области принимают власти, рассказал первый заместитель министра экономики и коммерции Чоро Сейитов на брифинге в пресс-центре Sputnik Кыргызстан.
По его словам, меры социального характера касаются пожилых людей, детей и их родителей.
© Sputnik / Табылды КадырбековПервый заместитель министра экономики и коммерции Чоро Сейитов
Первый заместитель министра экономики и коммерции Чоро Сейитов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.04.2022
Первый заместитель министра экономики и коммерции Чоро Сейитов
"С 1 марта устанавливаются ежемесячные компенсационные выплаты к пенсиям в размере 2 000 сомов для жителей приграничных районов, имеющих особый статус", — сообщил Сейитов.
Как уточнила пресс-служба Минэкономкоммерции, на данные цели направят 335,1 миллиона сомов из республиканского бюджета.
При этом для населения, проживающего и работающего в приграничных территориях Баткенской области, имеющих особый статус, с 1 января 2022 года установлен коэффициент доплат в размере 1,2 к государственным пособиям, кроме "балага суйунчу". По информации ведомства, речь о ежемесячном пособии нуждающимся, имеющим детей до 16 лет ("уй-болого комок"), ежемесячном пособии для людей, не имеющих права на пенсионное обеспечение (социальное пособие), ежемесячном пособии детям, оба родителя которых неизвестны, а также о единовременном пособии по беременности и родам.
Кроме того, к "уй-булого комок" с 1 марта предусмотрены ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1 000 сомов. Сумма компенсационных выплат составит 208,8 миллиона сомов.
"Необходимо поддерживать женщин, которые сидят с детьми, чтобы у них были дополнительные возможности. Я не говорю, что это большие деньги, но они все равно будут поддержкой для населения. Особенно это актуально на фоне трудовой миграции. Уезжают в основном мужчины, а женщины остаются с детьми и родителями", — отметил первый замминистра.
Ранее на брифинге он рассказал, на что именно потратят 50 миллионов долларов, выделяемых Всемирным банком на развитие Баткенской области.
Деньги на калькуляторе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.02.2022
Для ряда жителей Баткенской области подоходный налог уменьшен в 2 раза
Лента новостей
0