Министерская встреча в формате "Центральная Азия + Россия" — коротко и главное

© Фото / пресс-служба МИД КРМинистерская встреча в формате "Центральная Азия + Россия"
Министерская встреча в формате Центральная Азия + Россия - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.04.2022
Подписаться
Стороны подтвердили эффективность диалогового механизма "Центральная Азия + Россия" и высказались за его расширение на сферы, представляющие взаимный интерес.
БИШКЕК, 22 апр — Sputnik. Состоялась пятая министерская встреча в формате "Центральная Азия + Россия", сообщает Министерство иностранных дел РФ.
Встреча прошла в режиме видеоконференцсвязи. В ней приняли участие глава МИД России Сергей Лавров, заместитель премьер-министра, министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди, министр иностранных дел КР Руслан Казакбаев (встреча состоялась до его освобождения от должности), министр иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Мухриддин, заместитель председателя кабмина, министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов и заместитель премьер-министра, министр инвестиций и внешней торговли Узбекистана Сардор Умурзаков.
© Фото / пресс-служба МИД КРСостоялась пятая министерская встреча в формате "Центральная Азия + Россия"
Министерская встреча в формате Центральная Азия + Россия - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.04.2022
Состоялась пятая министерская встреча в формате "Центральная Азия + Россия"
По информации МИД РФ, участники подтвердили заинтересованность в совместной работе над обеспечением мира и стабильности в Центральноазиатском регионе как на двусторонней основе, так и в рамках действующих интеграционных механизмов, прежде всего СНГ, а также ОДКБ, ЕАЭС, ШОС.

"Министры обменялись оценками ситуации в Афганистане, отметив необходимость взаимодействия, с тем чтобы помочь народу этой страны избежать гуманитарной катастрофы, а действующей власти не допустить распространения в Центральной Азии терроризма и религиозного экстремизма", — говорится в релизе.

Министр иностранных дел России подчеркнул недопустимость размещения у рубежей Афганистана военной инфраструктуры США или их союзников с целью проведения так называемых "загоризонтных" антитеррористических операций. Подобное развитие ситуации существенно дестабилизирует весь регион.
Отмечено, что попытки вернуть мир к однополярной схеме по неким правилам, не имеющим универсального одобрения, противоречат объективной геополитической картине и выбору суверенными государствами круга и уровня своих партнерских отношений.
Пристальное внимание участники встречи уделили вопросам продовольственной, кибер- и биобезопасности, экспортно-импортному взаимодействию.
© Фото / пресс-служба МИД КРМинистр иностранных дел Руслан Казакбаев (сегодня его освободили от должности в связи с переходом на другую работу — прим. ред.)
Министерская встреча в формате Центральная Азия + Россия - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.04.2022
Министр иностранных дел Руслан Казакбаев (сегодня его освободили от должности в связи с переходом на другую работу — прим. ред.)
Глава МИД Кыргызстана Руслан Казакбаев (сегодня его освободили от должности в связи с переходом на другую работу) обратил внимание на ситуацию, связанную с обеспечением продовольственной безопасности, сообщает внешнеполитическое ведомство КР.

"Отмечена необходимость координации и объединения усилий по недопущению ухудшения общеэкономической ситуации в регионе. Для выхода из турбулентного экономического состояния Казакбаев предложил не применять запреты/ограничения на вывоз продовольствия, создать благоприятные условия для грузоперевозчиков, минимизировать барьеры и необоснованные проверки на границах, возобновить железнодорожное и автомобильное пассажирское сообщение, а также приложить совместные усилия для развития существующих и открытия новых транспортных коридоров", — говорится в сообщении МИД Кыргызстана.

Стороны подтвердили эффективность диалогового механизма "Центральная Азия + Россия" и высказались за его расширение на сферы, представляющие взаимный интерес, включая транспорт, энергетику, санитарно-эпидемическое благополучие, национальную безопасность на уровне руководителей заинтересованных министерств и ведомств.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.04.2022
Лавров: У ЕАЭС есть будущее и в условиях санкций
Лента новостей
0