Мясо опять дорожает — о ценах на продукты в Кыргызстане

Подписаться
Каждую пятницу Sputnik Кыргызстан сравнивает актуальную стоимость продуктов с показателями недельной давности, опираясь на данные Национального статистического комитета.
Для анализа мы взяли 12 основных продуктов питания. По данным Нацстаткома, за неделю пять из них подорожали, один незначительно подешевел, да и то только в Бишкеке. Речь о картофеле, килограмм которого сейчас обходится столичным жителям в 43 сома.
По сравнению с прошлой пятницей ощутимо подорожало мясо. Например, средняя стоимость баранины по республике выросла на 6 сомов, в столице — на 4. Теперь один килограмм этого вида мяса стоит 487 и 469 сомов соответственно. Конина также подорожала: в целом по стране ее средняя цена увеличилась на 4 сома (до 425), в Бишкеке — на 11 (до 411 сомов). Стоимость говядины тоже выросла, но в меньшей мере. Сейчас килограмм этого мяса обходится кыргызстанцам в 481 сом (плюс 1 сом), жители столицы покупают ее по 483 сома, что на 3 сома больше, чем неделю назад.
Кроме того, по данным Нацстаткома, на 1 сом подорожал рис: по республике его продают по 87 сомов за килограмм, в столице — по 81. Подсолнечное масло выросло в цене в той же мере, но только в Бишкеке. Сейчас этот продукт обходится столичным жителям в 194 сома.
Стоимость остальных продуктов, выбранных для анализа, за неделю не изменилась.
Читайте также:
Какие необходимые товары ввозят в Кыргызстан из России. Список
Лента новостей
0