Интервальное голодание не эффективнее традиционной диеты — ученые

© Фото / Pexels / Polina TankilevitchДевушка с измерительной лентой на талии. Иллюстративное фото
Девушка с измерительной лентой на талии. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.04.2022
Подписаться
В исследовании участвовали 139 добровольцев, у многих из которых были проблемы с лишним весом.
БИШКЕК, 24 апр — Sputnik. Интервальное голодание не эффективнее традиционной диеты, заявили китайские ученые, пишет The New England Journal of Medicine.
В последние годы у желающих похудеть набирает популярность интервальное голодание. У этой схемы разные вариации: речь может идти как об ограничении питания на два дня в неделю с обычной диетой в остальное время, так и о возможности есть в определенные часы. Высказывается мнение, что такой метод похудения позволяет быстрее избавляться от жировых отложений, а некоторые отмечают, что следовать такой диете проще, чем просто считать калории.
В тестировании ученых участвовали 139 добровольцев с индексом массы тела (ИМТ) от 28 до 45 (ИМТ выше 25 считается избыточным весом, а более 30 — ожирением). Их разделили на две группы. Обеим предложили в течение следующего года ограничить потребление калорий: 1 500-1 800 в день для мужчин и 1 200-1 500 для женщин. Участникам одной из групп можно было есть только в промежутке между 8:00 и 16:00.
До конца эксперимента дошли 118 добровольцев. Те, кто придерживался интервального голодания, потеряли в среднем 8 килограммов. Те, кто ограничивал калории традиционным способом, сбросили в среднем 6,3 килограмма. Такая разница не считается статистически значимой. Не было выявлено существенных различий по другим параметрам, включая размер талии, уровень жира в организме, артериальное давление, уровни глюкозы и липидов. Все перечисленные показатели улучшились по сравнению с исходным уровнем.
Ученые обнаружили, что оба режима питания приводят к одинаковому дефициту калорий. Негативные эффекты вроде повышенной усталости, головокружения и головной боли наблюдались среди участников обеих групп в одинаковой мере.
Результаты совпадают с исследованием 2020 года, проведенным с участием более 100 человек. Оно длилось 12 недель, и ученые тоже не выявили существенной разницы между двумя группами.
Девушка во время еды. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.04.2022
Каким должен быть идеальный завтрак для кишечника, рассказали диетологи
Лента новостей
0