Названы 7 привычек на кухне, которые вредят здоровью

© Фото / Pexels/ Karolina GrabowskaДевушка собирается мыть посуду. Архивное фото
Девушка собирается мыть посуду. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.04.2022
Подписаться
Здоровое питание — это не только правильные продукты, но и правильное обращение с ними. Овощи и фрукты нужно грамотно дезинфицировать и хранить.
БИШКЕК, 25 апр — Sputnik. Портал "Доктор Питер" сделал подборку семи распространенных гигиенических ошибок, которые могут навредить здоровью.
Чтобы быть здоровым, мало есть полезные продукты — их еще нужно правильно готовить. Иногда на кухне мы совершаем ошибки, которые могут сделать вредными даже самые здоровые блюда.

Использовать для протирания туалетную бумагу

Заменить бумажные полотенца туалетной бумагой — плохая идея. Дело в том, что многие производители туалетной бумаги не стерилизуют и не дезинфицируют ее тщательно. Из-за этого в ней нередко содержится много бактерий, которые с легкостью прикрепляются к пище или посуде. Поэтому оставьте туалетную бумагу там, где ей место, и не тащите на кухню.

Использовать пластиковую скатерть

Пластиковая скатерть — это практично: в случае чего можно не стирать, а просто протереть влажной губкой. Однако на самом деле такая скатерть способна серьезно вам навредить.
Во-первых, она накапливает в себе пыль и бактерии. Во-вторых, из-за нее в пищу могут попасть микрочастицы пластика, который некоторые врачи по степени вредности ставят в один ряд с асбестом и табаком.
Попадая в кишечник, микропластик нарушает микробиоту и ослабляет иммунитет. Кроме того, пластик способен провоцировать стресс и сбой обмена веществ. В итоге наш организм теряет способность бороться с инфекциями.

Не менять кухонные полотенца каждый день

Если вы используете на кухне обычное тканевое полотенце, его нужно регулярно стирать и дезинфицировать. Любая хозяйка знает, как легко запачкать полотенце или прихватку во время готовки. Вместе с грязью на полотенце собираются микробы.
А вот губки для мытья посуды, кстати, чистить бесполезно. На них, по словам специалистов, в 200 тысяч раз больше бактерий, чем на сиденье унитаза. Поэтому их нужно менять минимум раз в неделю.
Стоматолог проводит лечение. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.04.2022
Названы признаки инфаркта и других болезней, которые появляются во рту

Не защищать еду от мух

Любите хранить продукты в открытом виде? Считаете, что печенье или хлеб не испортятся, если полежат часок-другой без упаковки? Вы серьезно рискуете здоровьем своих домашних, так как на еду могут сесть мухи и загрязнить ее. Кстати, прикрывать еду сеткой тоже бессмысленно: в таком случае мухи не смогут сесть на пищу, зато смогут отложить яйца. Такой обед может закончиться кишечным расстройством.

Использовать для уборки кухни хлорку

Одно из самых популярных в нашей стране средств для уборки — хлорка. Она действительно отлично дезинфицирует, но часто использовать ее не следует. Вдыхание хлорки способно привести к ожогу слизистой и спровоцировать спазм бронхов — человек может начать задыхаться.
В интернете есть лайфхак: дескать, хотите обеззаразить посуду — просто ополосните ее белым вином. Однако важно помнить, что в средствах для дезинфекции 75 и более процентов спирта, а крепость вин существенно меньше. Поэтому на самом деле такое промывание никак не поможет, пишет WeChat.

Есть подгнившие плоды

Некоторые люди считают, что можно подрезать подгнившую часть яблока и съесть остальное. Однако на самом деле если плод начал гнить, в нем уже стали размножаться микробы и плесень. Съеденная плесень может привести к самым тяжелым последствиям — вплоть до поражения легких и летального исхода.

Мыть продукты неправильно

Далеко не все продукты достаточно просто ополоснуть водой. Например, с цветной капустой все куда сложнее: из-за непростой структуры из нее трудно вымыть пестициды и клопов. Поэтому ее лучше замочить в воде минут на 15-20. Кстати, это касается и грибов.
А вот красное мясо и курицу мыть бесполезно: вода не может смыть с них все микроорганизмы и бактерии, а только перераспределяет их.
Зубная боль. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.04.2022
Что делать, если зубы реагируют на горячее и холодное, — советы стоматолога
Лента новостей
0