Баннеры о смертельных ДТП увеличивают число аварий — исследование

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкАвтомобили на трассе. Архивное фото
Автомобили на трассе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.04.2022
Подписаться
Ученые полагают, что из-за баннеров с информацией о жертвах ДТП водители хуже реагируют на изменения на дорогах.
БИШКЕК, 26 апр — Sputnik. Размещение вдоль дорог баннеров с информацией о смертельных ДТП оказывает негативное влияние на водителей и даже приводит к новым авариям, пишет Science Daily.
Ученые провели исследование в американском штате Техас, власти которого решили демонстрировать баннеры с сообщением вроде "1 669 смертей в этом году на дорогах Техаса" только одну неделю в месяц.

"При вождении на оживленном шоссе необходимо ориентироваться и перестраиваться, что требует большего внимания, чем движение по прямому участку пустой магистрали. Внимание людей и так ограничено. Когда когнитивная нагрузка водителя уже максимальна, опасным отвлечением становится напоминание о смертях на дороге, которое привлекает внимание и отрезвляет", — заявили исследователи.

Они изучили количество ДТП на участках с баннерами за пять лет. Выяснилось, что наличие баннеров увеличивало число аварий на 4,5 процента. Специалисты полагают, что такой подход к информированию снижает "когнитивную нагрузку" водителей, частично влияя на их способность реагировать на изменения в условиях движения.
Юрист Владимир Плужник - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.03.2022
Радио Sputnik Кыргызстан
Какой штраф за драку на месте ДТП — ответы юриста на вопросы водителей
Лента новостей
0