Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Для инвесторов из КР перспективна локализация производств в этой области России

© AFP / ANDREAS SOLAROИнвесторы. Архивное фото
Инвесторы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.04.2022
Подписаться
По словам губернатора, инвестиционный климат и условия для инвестирования в Рязанскую область признаны одними из самых привлекательных в России.
БИШКЕК, 26 апр — Sputnik. У кыргызстанских инвесторов хорошие перспективы для локализации производств на территории Рязанской области, заявил губернатор области Николай Любимов. Он выступил на брифинге "58 предприятий РФ готовы работать с Кыргызстаном — о крупном шоуруме" в мультимедийном пресс-центре Sputnik.
По его словам, область очень выгодно расположена.
© Sputnik / Табылды КадырбековГубернатор Рязанской области Николай Любимов
Губернатор  Рязанской области Николай Любимов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.04.2022
Губернатор Рязанской области Николай Любимов

"Мы находимся близко к Москве, ко всем транспортным коридорам. В радиусе 500 километров порядка 45 миллионов потребителей товаров и услуг. Высококачественная продукция кыргызстанского производства может стать широко востребованной, особенно если производить ее у нас, минуя тем самым логистические затраты", — рассказал губернатор.

По словам Любимова, этот вопрос обсуждался и на встречах с кыргызстанской стороной в ходе визита рязанской бизнес-миссии.
"Разумеется, заочно принимать решение о локализации невозможно, поэтому приглашаем кыргызстанских партнеров вернуться к этому разговору и сесть за стол переговоров уже в Рязани. Инвестиционный климат и условия для инвестирования в Рязанскую область признаны одними из самых привлекательных в России с точки зрения налоговых льгот, преференций, сопровождения каждого инвестпроекта в формате "одного окна" — от подписания соглашения до запуска производства", — отметил он.
Любимов также предложил кыргызстанскому бизнесу подключиться к масштабному проекту импортозамещения. Он рассказал, что в России действует Ассоциация центров импортозамещения и кооперации, к которой присоединились уже больше десяти российских регионов.

"Ее суть в организации прямого контакта предприятий на предмет открытых запросов на сырье и комплектующие, а также ответов на эти предложения. Чем больше компаний присоединится к этой системе, тем быстрее и успешнее они смогут покрыть свои потребности и развиваться. Проект открытый, добро пожаловать кыргызстанскому бизнесу на нашу платформу", — подчеркнул губернатор.

По его словам, в рабочей повестке платформы значится как запуск собственных, в том числе совместных площадок по импортозамещению, строительство в регионах логистического, индустриального и технопарков, так и реализация крупных инвестиционных проектов.
Ранее губернатор рассказал, чем Рязанская область торгует с Кыргызстаном.
Напомним, в Бишкеке проходит многоотраслевой B2B-шоурум предприятий Рязанской области. Мероприятие направлено на укрепление торгового баланса и экономического партнерства России и Кыргызстана. Шоурум позволит производителям детально изучить спрос и предложение на зарубежном рынке, а потенциальным партнерам — получить четкое представление об импортной продукции.
Продажа фруктов в Москве. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.04.2022
Пресс-центр
Этот кыргызский продукт пользуется большим спросом в России — замторгпреда РФ в КР
Лента новостей
0