Спецоперация России по защите Донбасса - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Боевики с "Азовстали" просят об эвакуации с оружием в Турцию — Пушилин

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкМеталлургический комбинат "Азовсталь" в Мариуполе
Металлургический комбинат Азовсталь в Мариуполе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.04.2022
Подписаться
Боевики выходят и на российских военных, и на военнослужащих ДНР, они "пытаются торговаться, как им лучше сдаваться", заявил глава ДНР.
БИШКЕК, 26 апр — Sputnik. Остающиеся на территории завода "Азовсталь" в Мариуполе боевики пытаются торговаться и просят, чтобы их с оружием выпустили и отправили в Турцию. Об этом 26 апреля в эфире "Соловьев Live" заявил глава Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин.
"Выходят они на наших военных, на российских военных, пытаются торговаться, как им лучше сдаться. Требуют или просят, не знаю, какое правильно слово подобрать… Киеву они не доверяют, то есть в их последних просьбах эвакуация не в Киев или не на сторону, подконтрольную Украине. Они хотят в Турцию, там они готовы разоружиться. Бред, конечно, предлагают", — сказал Пушилин.
На момент провозглашения ДНР в 2014-м Мариуполь с населением около 450 тысяч человек был вторым городом республики после Донецка, но в июне того же года украинские силовики вернули контроль над ним. Седьмого марта, спустя 12 дней после начала российской спецоперации по демилитаризации Украины, замкомандира батальона "Восток" Александр Семенов заявил, что город окружен, началась зачистка отдельных его районов. В настоящее время союзные силы ДНР и России ведут бои за окончательное освобождение Мариуполя. Шестнадцатого апреля официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков сообщил, что от украинской армии, иностранных наемников и неонацистов из полка "Азов" (против боевиков которого в России возбуждено уголовное дело) зачищена вся городская территория. Остатки украинской группировки заблокированы на металлургическом комбинате "Азовсталь".
Металлургический комбинат Азовсталь в Мариуполе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.04.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
ВС России остановили боевые действия на "Азовстали" для вывода гражданских
Лента новостей
0