Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Когда закончится превосходство Запада в мире — прогноз Washington Post

© AP Photo / Andy WongФлаги США и Китая. Архивное фото
Флаги США и Китая. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.04.2022
Подписаться
Если западные страны не подготовятся к будущему, сегодняшний коллективный ответ России может стать для них лебединой песней, отмечает WP.
БИШКЕК, 27 апр — Sputnik. Двухсотлетняя гегемония Запада может закончиться к 2040 году, пишет в статье для газеты Washington Post обозреватель Генри Олсен.
Он отметил, что западные страны доминировали, основываясь на экономической мощи. Государства, которые ввели антироссийские санкции, в 2000-м произвели 79,4 процента мирового ВВП. К 2020 году этот показатель снизился до 60,4 процента.
"К 2040 году Китай и Индия вместе будут иметь больший ВВП по покупательной способности, чем США и восемь крупнейших стран, которые ввели санкции против России, вместе взятые. Добавьте к этому развивающиеся державы: Бразилию, Мексику, Индонезию и Турцию. Тогда соотношение сил в мире изменится еще сильнее. Такое развитие событий закончит двухсотлетнюю гегемонию Запада, если только кто-то из этих растущих сил не присоединится к нему", — считает Олсен.
Активный рост экономики Китая и Индии позволил им не согласиться с требованиями западных стран, отказаться от введения санкций против России и воздержаться во время голосования при принятии резолюций ООН, осуждающих действия Москвы.
"Запад был мировым лидером 200 лет. Если мы не адаптируемся к ситуации и не подготовимся к будущему, сегодняшний коллективный ответ России может стать лебединой песней для Запада", — заключил обозреватель.
Россия начала 24 февраля спецоперацию на Украине. Как сообщило Минобороны, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и уже существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же задачей в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
Американский режиссер Оливер Стоун. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.04.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Украина нужна США для противостояния с Москвой — режиссер Оливер Стоун
Лента новостей
0