Ого! Новый вид мафии в Кыргызстане и еще 4 события, удивившие нас

© Sputnik / Табылды КадырбековПаспорт гражданина КР и деньги. Архивное фото
Паспорт гражданина КР и деньги. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.04.2022
Подписаться
В новый список также вошли слова Садыра Жапарова о главе Минздрава, новые назначения во власти, рекорд кыргызстанского силача, а также добрый поступок казахской спортсменки.
БИШКЕК, 27 апр — Sputnik. Чтобы держать вас в курсе самых обсуждаемых событий, каждую среду мы вспоминаем пять резонансных новостей из Кыргызстана, пробудивших в пользователях соцсетей весь спектр эмоций — от удивления до недоумения. Что на этот раз попало в рубрику "Ого!", узнайте из нашего материала.
Новые назначения. Вечером прошлой пятницы кыргызстанцев удивили кадровые перестановки в руководстве МИД: Руслан Казакбаев был освобожден от должности, Министерство иностранных дел возглавил Жээнбек Кулубаев, с чьим назначением сегодня согласился парламент. Тогда же стало известно, почему Казакбаев оставил пост министра.
В понедельник соцсети обсуждали и другую перестановку: Таалатбека Масадыкова назначили спецпредставителем президента по особым поручениям, освободив от должности заместителя председателя Совета безопасности.
Кыргызстанка Бегимай Карыбекова на конкурсе Мисс Вселенная 2018. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.04.2022
Самые красивые девушки Кыргызстана — обзор видео за неделю
Паспортная мафия. В понедельник министр цифрового развития Талантбек Иманов заявил в соцсетях о паспортной мафии в Департаменте регистрации населения и актов гражданского состояния. Он утверждает, что представит доказательства профильным госорганам.
"Паспортная мафия укоренилась. Она наносит вред стране на миллиарды сомов. Они берут взятки, давая коррупции процветать максимально спокойно. В этой сфере нужна жесткая ревизия. Масштабы коррупции огромные — тысячами выдаются поддельные паспорта, это угроза национальной безопасности", — написал министр, попросив считать пост официальным заявлением.
Поступок казахской спортсменки. В воскресенье кыргызстанцев растрогал поступок спортсменки из Казахстана Гулмарал Еркебаевой: она помогла травмированной Айсулуу Тыныбековой добраться до номера в отеле. Напомним, что в финале чемпионата Азии в Монголии кыргызстанка получила травму ноги и не смогла выйти на награждение.
Кстати, по итогам этого чемпионата Кыргызстан занял четвертое место в медальном зачете: наши спортсмены завоевали 14 медалей, четыре из которых — высшего достоинства.
Слова Жапарова о Бейшеналиеве. На этой неделе президент Садыр Жапаров дал интервью информагентству "Кабар". В нем он прокомментировал высказывания пользователей соцсетей о действиях министра здравоохранения.
"Алымкадыр Бейшеналиев не умеет красиво говорить, но он руководитель, знающий свое дело. Вот почему мы закрываем глаза на некоторые его недостатки в плане отсутствия этики. Главное, чтобы его дела шли на пользу народу", — подчеркнул президент.
Также он рассказал, как относится к высказываниям вице-премьера Эдиля Байсалова, поделился мнением о внешней политике и ситуации на Украине, а также об экономике страны.
Рекорд силача из КР. Во вторник кыргызстанцев поразили способности силача Алексея Тепляшина: мастер спорта по рукопашному бою переместил четыре грузовых вагона, установив рекорд Кыргызстана. Ранее он говорил, что на пробной тренировке переместил два вагона.
© Фото / пресс-служба ГП "Национальная компания "Кыргыз темир жолу"Силач, мастер спорта по рукопашному бою Алексей Тепляшин
Силач, мастер спорта по рукопашному бою Алексей Тепляшин - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.04.2022
По информации "Кыргыз темир жолу", он сдвинул полувагоны и дополнительный груз с ремнем на шее почти на восемь метров. Общий вес вагонов — 100 тонн 150 килограммов. Рекорд спортсмен посвятил кыргызстанцам. Тепляшин занимается силовым экстримом: гнет гвозди, ломает болты, скручивает сковороды, рвет книги и карты.
Празднование карнавала на самбадроме в Рио-де-Жанейро - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.04.2022
Фото недели: от королевы с пони до гнезда лебедя из мусора
Лента новостей
0